«Вся карьера в «Зените» - огромный подарок для меня. Очень рад, что все так сложилось, - заявил форвард «Зенита» Малком, прощаясь с Санкт-Петербургом. - Счастлив, что важная часть моего пути прошла именно здесь. Я благодарен болельщикам клуба за то, что они так радушно приняли меня. Хочу сказать спасибо России и всем, благодаря кому стало возможным получение паспорта РФ. Не могу предсказать, как все сложится в дальнейшем. Но могу вас заверить, что из всех клубов, в которых играл, «Зенит» - абсолютный топ. Только за него я провел более ста матчей, а это важная отметка для любого футболиста. Для меня петербургский клуб всегда будет иметь особое значение. Мне было мучительно сложно наблюдать за матчами «Зенита» по телевизору в первый год поле перехода, когда я много пропустил из-за травмы, не имея возможности выйти и помочь партнерам. В общем, очень неприятный период, и я благодарен всем, кто помог преодолеть его, - родственникам, друзьям, партнерам и Сергею Семаку. Я чувствовал, что нужен команде», - сказал Малком в опубликованном пресс-службой «Зенита» прощальном видео.

Сегодня руководство питерского «Зенита» официально объявило о переходе Малкома в «Аль-Хиляль». Клуб из Саудовской Аравии заплатит действующих чемпионам России за трансфер бразильца 60 миллионов евро. Форвард провел в северной столице России четыре года и завершил минувший сезон в ранге лучшего снайпера высшего эшелона российского футбола. Вспоминая время, проведенное в Санкт-Петербурге, Малком напомнил, что сразу после перехода в «Зенит» получил тяжелую травму, которая не дала ему возможность проявить себя в новой команде. Также бразилец не исключил, что однажды может вернуться в северную столицу России.

В составе дружины Сергея Семака в общей сложности бразилец провел 109 матчей, записав на свой счет 42 результативных удара и 26 голевых передач.

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая