Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал последние перемены, происходящие в «Зените».

- Понятно, что футболист стоит ровно столько, сколько за него платят. Но саудиты рубанули с плеча, когда отдали за Малкома 60 миллионов евро или он действительно стоит таких денег?

- Ну, тут все просто: один предложили цену, другие согласились купить (смеется). Но вообще у аравийцев сейчас такое направление, они выстраивают новый футбольный миропорядок. Им очень важно двинуть свою лигу вперед. Понятно, что на такие финансовые предложения люди откликаются. Думаю, сейчас арабы расшевелят футбольный мирок. И у них начнется бум. Дети пойдут заниматься этим видом спорта под звучные фамилии. Все деньги отобьются. Просто так они миллионы не отдают. Малком и прочие персонажи, которые сейчас в этих краях крутятся, начнут приносить свою отдачу.

- Как все-таки правильно следует поступить сейчас «Зениту» c Венделом? Просто оштрафовать и продать? Или Семак должен попытаться склеить разбитое блюдце?

- Тут такая ситуация, как в семье: разводиться или не разводиться? Как можно дать совет, не зная деталей? Для меня уход Вендела - это потеря. Команда лишается сильной составляющей - боевой единицы. С одной стороны, парень он рабочий, с другой, - креатив исходил от него. Но тут такое дело… Мы даже понять не можем: хочет бразилец играть, не хочет? Требуется его уговаривать?

- Наверное, это невозможно.

- Да, нельзя заставлять заниматься футболом. Иначе развалится вся команда. Наверное, руководители «Зенита» понимают, как это все выстраивается. Ведь до нас многое не доходит… Раз Вендел сюда приехал, может, ему сейчас объяснили: мы готовы тебя продать, но твои потуги должны выстраиваться в рамках наших клубных законов. Бразилец, возможно, выдвигает какие-то свои требования. В любом случае, свято место пусто не бывает.

- Переход Марио Фернандеса вызвал много критики в адрес руководства «Зенита». Шли разговоры о лишнем весе, о том, что бразилец приехал полностью растренированным. Напоминает ли он хоть немного того игрока, который когда-то был одним из лидеров сборной на чемпионате мира-2018?

- Я вижу только ответственность бразильца, что данного игрока вообще отличало во время его выступления за ЦСКА и сборную. Ниже своего уровня, выступая за армейцев, он никогда не опускался. Мог где-то, как бенгальский огонек загореться, делая очень полезные вещи для команды. Отличался такой железной стабильностью. Возвращается и обязательно закрывает свою зону. Ну а что-то конкретное пока сказать трудно по Фернандесу - он не получает особо много времени на поле.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Борисом Игнатьевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Вендел Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая