«Динамо» подошло к матчу с «Зенитом» в Петербурге с одним очком в активе за два тура РПЛ, поэтому мотивация у гостей была преобладающей. Чемпион взял за два матча 4 очка и намеревался продолжит победную серию над «бело-голубыми», которые после переезда питерцев на новую арену ни разу еще на ней не выигрывали.

Однако история переписывается - «Динамо» победило со счетом 3:2. Впервые с 2014 года. Константин Тюкавин оформил дубль. И это при игровом преимуществе хозяев. У «Зенита» всего 4 очка после трех матчей и место в середине турнирной таблицы. Пять баллов отрыва от первого места – многовато для действующего чемпиона. Потеря Малкома и Кузяева, метания Вендела помешали команде быстро перестроиться. А тут еще и отсутствие Сергея Семака, удаленного в Ростове и получившего дисквалификацию. Вместо него командой с тренерской скамейки руководили Вильям Оливейра и Анатолий Тимощук.

Два привоза Ренана

«Динамо» начало с места в карьер. Уже на второй минуте открыл счет Константин Тюкавин. Начал голевую атаку… Ренан. Роберт, обыгранный Нгамалё, отвоевал-таки у соперника мяч, но внезапно отдал передачу пряло в ноги Николя. Тот переправил снаряд на Тюкавина - и Константин с пары метров забил!

«Зенит» проснулся где-то к шестой минуте, имел несколько замечательных моментов (феерили Клаудиньо и Сантос), а сравняли за счет автогола Фабиана Бальбуэна, коленом срезавшего мяч в свои ворота. А розыгрыш снова был красивый у хозяев: Кассьерра прострелил на Ду Кейроса, который почти замкнул…

А дальше Клаудиньо расстреливал ворота Шунина, но угодил точно во вратаря. На рубеже получаса динамовцы устали обороняться. А зенитовцы – атаковать, темп резко упал. Но ошибка Ренана снова привела к голу: Тюкавин прокинул мяч мимо бразильца после паса Бальбуэна и наотмашь точно пробил в угол ворот Кержакова - 1:2! Дубль Константина. «Зенит» лучше вел игру, но уступает в счете…

Сергеев подарил надежду...

В середине первого тайма травму получил Арсен Захарян и был заменен. А перед самым перерывом травмировался и Андрей Мостовой у «Зенита».

Чтобы переломить ход игры тренерский штаб петербургской команды произвел тройную замену: Марио Фернандес заменил Мостового, вместо не попавшего в игру Ренана появился Нуралы Алип, а амнистированный Вендел вышел вместо Ду Кейроса. Но игра и дальше шла с перевесом хозяев, а забить никак не получалось. Помог джокер питерцев Иван Сергеев.  Форвард на 90-й минуте матча  сумел второй раз сравнять счёт. Казалось, ничья. Однако на 90+4-й минуте Вильмар Барриос получил красную карточку (с подачи VAR). А на 90+6-й Вячеслав Грулёв забил решающий мяч во встрече, чем помог «Динамо» вырвать победу.

У «Динамо» - первая победа в чемпионате. У «Зенита» - вторая потеря очков. Следующий матч питерцы сыграют без Барриоса, Мостовой – под вопросом. Хорошо хоть бразилец Вендел вышел на замену – впервые в этом сезоне. Может, он разыграется и поможет заменить Малкома, без которого пока игра не налажена.

Мир - Российская премьер-лига. 3-й тур

«Зенит» - «Динамо» - 2:3 (1:2)

Голы: Тюкавин, 2 (0:1); Бальбуэна, 9 - автогол (1:1); Тюкавин, 33 (1:2); Сергеев, 90 (2:2); Грулев, 90+6 (2:3).