Накануне матча с «Факелом в четвертом туре РПЛ «Зенит» провел традиционную открытую тренировку, перед открытой частью которой перед журналистами выступил главный тренер Сергей Семак.

— Сергей Богданович, впереди — третья игра за неделю. В каком физическом и эмоциональном состоянии команда подходит к матчу с «Факелом»?

— В нормальном, рабочем состоянии, но понятно, что в таком графике сложно работать над чем-то основательным. Мы делаем акцент на восстановление и надеемся, что к «Факелу» подойдем в хорошей форме, - цитирует Семака fc-zenit.ru.

— Есть ли какая-то обновленная информация по поводу травмированных игроков? Когда ждать их возвращения на поле?

— Пока ничего нового. Информация про Андрея Мостового уже появлялась — мы знаем, что восстановление займет около четырех недель. Родригао продолжает восстанавливаться, возможно, он вернется вместе с Андреем — через пару недель начнет заниматься на футбольном поле, а в ближайшей перспективе будет работать в общей группе. По поводу Димы Чистякова ситуация сложная в плане понимания того, когда он будет готов. Возможно, он будет готовиться уже к следующей игре. По крайней мере, мы на это надеемся.

— В Самаре Дмитрий Васильев дебютировал в качестве игрока стартового состава. Как вам игра молодого футболиста?

— Для его возраста — достаточно неплохо. Были и хорошие моменты, но были и ошибки, достаточно простые. В целом впечатление хорошее.

— У «Факела», с одной стороны, четыре поражения подряд на старте сезона, с другой — гостевая победа над ЦСКА. Как такое начало сезона характеризует воронежскую команду?

— Мы прекрасно знаем и главного тренера, и команду — она очень неуступчивая. Что касается корреляции между качество игры и количеством набранных очков, то я думаю, им немного не повезло, потому что во всех матчах «Факел» забивает. Думаю, недобор очков связан с реализацией и невезением. Команда неплохо показала себя и в прошлом сезоне, и в этом. Легко с «Факелом» никому и никогда не будет.

— В последних матчах «Зениту» приходится варьировать сочетания в обороне, схемы, а также качественный и количественный состав. Насколько это сложная задача для тренерского штаба?

— Проблем всегда хватает. Сейчас они одни, в другое время — другие. Мы отталкиваемся от того, что есть на данный момент, от тех вводных, что мы имеем. У нас есть определенные вопросы, связанные с качеством в завершении. Вроде бы подходов много, но качества немного не хватает. Работаем, будем исходить из этой ситуации, будем думать, как играть так, чтобы и игра хорошая была, и очки, безусловно, нам тоже нужны.

— В составе есть травмированные, есть дисквалифицированные. В связи с этим насколько актуально, чтобы Марио или Коваленко побыстрее набрали форму?

— Конечно, нам важны не только Марио и Коваленко, которые уже присоединились к команде, но пропустили достаточно большой период подготовки. Это же касается и Вендела. Проблем достаточно — группа игроков поменялась, те, которые пришли, еще не в оптимальных кондициях. Вопросы есть, но мы работаем.

Напомним, что игра 4-го тура РПЛ «Зенит» - «Факел» состоится на «Газпром Арене» в воскресенье, 13 августа, начало в 17:30.

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей Факел ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая