Состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. Были рассмотрены обращения футбольного клуба «Крылья Советов» и департамента инспектирования РФС.

«Крылья Советов» обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Чебана в эпизодах с неназначениями 11-метровых штрафных ударов в ворота «Зенита» на 49-й и 82-й минутах матча 2-го тура Фонбет Кубка России по футболу.

«Зенит» выиграл в Самаре у «Крыльев» со счетом 1:0.

Решения комиссии:

1. Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Зенит» на 49-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Зенит» №3 Дугласа Сантоса в собственной штрафной площади не является наказуемым, так как рука защитника находилась близко к телу в естественном положении, мяч, двигающийся с очень короткой дистанции, для него был неожиданным, в связи с чем игрок «Зенита» не имел физической возможности убрать руку, чтобы избежать контакта с мячом. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссия не усмотрела нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды «Зенит» №37 Эдуардо Сантоса Кейроса в единоборстве за мяч с атакующим игроком команды «Крылья Советов» №14 Никитой Салтыковым в собственной в штрафной площади, так как атакующий игрок сам инициировал контакт с ногой защитника, которая находилась на газоне после его вступления в единоборство без нарушения правил. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

********

Отметим, что в матче 4-го тура с «Факелом» (2:0) «Зенит» вновь был близок к пенальти, когда мяч попал в руку защитника сине-бело-голубых Страхини Эраковича (на снимке). Наказание не состоялось по той причине, что несколькими мгновениями ранее нападающий «Факела» Максим Максимов снес с ног хавбека «Зенита» Дмитрия Васильева. Поэтому арбитр ВАР Евгений Кукуляк позвал главного принимать решение, и главный судья матча Павел Шадыханов не допустил ошибки.

Пока всё по-честному. Однако рано или поздно «волшебные» руки могут обернуться большими неприятностями для «Зенита». В том числе и в ближайшем матче 5-го тура со «Спартаком».

20 августа (воскресенье). РПЛ. 5-й тур. «Спартак» - «Зенит». Москва. ««Открытие Банк Арена». Начало в 19:30.

Источник: rfs.ru

Футбол Зенит ФК Сантос Дуглас «Крылья Советов» ФК Шадыханов Павел Кукуляк Евгений Чебан Сергей «Факел» Страхинья Эракович