Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев рассуждает об игре «Спартака», и не только.

- Многие обращают внимание на то, что игра «Спартака» не сбалансирована. Есть зрелищная и результативная группа атаки, есть оборона, которая играет с ошибками, средняя линия, которая выглядит не столь эффективно, как хотелось бы. И еще. Гильермо Абаскаль на пресс-конференции после матча с «Уралом» сказал, в том числе, такую фразу: «Если у тебя больше игроков в обороне, это не значит, что ты лучше обороняешься. Это уже индивидуальная ответственность футболистов, находящихся на поле».

- Фраза понятная и она не исключает тех вопросов, когда мы рассуждаем о выстроенной командной игре. Здесь, конечно, надо говорить о требованиях к футболистам: ты должен обязательно сделать это и это. Как только мяч вы проиграли, вся команда должна думать о том, как его вернуть? Промес, Мозес, Соболев… Да кто угодно – любой футболист «Спартака» в данном случае. И этот функциональный поршень не должен рваться. Выстроились на определенном расстоянии друг от друга и покрыли все расстояние. И этот поршень катается. Как только один не добежал по какой-то причине – возникает проблема. Не надо, допустим, тому же Соболеву сломя голову бежать к штанге своих ворот и обороняться, но перекрывать свободные зоны, где соперник может в случае быстрой атаки создавать численное преимущество и использовать фактор свободных зон для розыгрыша голевых ситуаций и нанесения точных ударов, необходимо.

- Так может не хватает качественных защитников, как говорят болельщики?

- Защитники защитниками, но команда не должна уповать только на них. Иначе серьезную задачу не выполнить. Поэтому я и говорю об ответственности всей команды.

- В следующем туре «Спартак» принимает на своем поле «Зенит». Какую игру мы можем увидеть?

- Думаю, что в первую очередь команды постараются сделать все, чтобы не проиграть много эпизодов сопернику. Будут осторожными в игре в обороне. Наверняка мы увидим дисциплинированную игру, каждая из команд при потере мяча постарается занимать свои позиции, атаковать соперника. От исхода этого матча зависит то, насколько, образно говоря, та или иная команда «распустит крылья» на ближайший хотя бы отрезок дистанции. И вот тогда те же болельщики «Спартака», посмотрев эту встречу, смогут хотя бы частично ответить себе на вопрос: можно ли в этом сезоне создать конкуренцию «Зениту»? И тот же «Зенит» будет готов ответить себе: дошли мы или нет до того уровня, который запомнился всем по минувшему сезону? Это не значит, что в случае неудачи надо кричать: все – катастрофа, сезон провален и так далее. Но это знаковый матч и его уроки надо будет учесть при игре на долгой дистанции чемпионата. Все-таки останется еще 25 туров. Это много.

Александр Владыкин.

20 августа (воскресенье). РПЛ. 5-й тур. «Спартак» - «Зенит». Москва. ««Открытие Банк Арена». Начало в 19:30.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая