Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» и «красно-белых» Максим Деменко дал свой прогноз на матч 5-го тура «Спартак» - «Зенит».

- Чего ожидаете от матча «Спартак» - «Зенит»?

- Здесь трудно предсказать результат. Я думаю, фаворита тут нет. Что «Зенит», что «Спартак» сейчас в таком положении, при котором, по большому счёту, любая команда может обыграть другую.

- Фактор домашнего поля сработает в пользу «красно-белых»?

- Вряд ли как-то существенно. Немножко больше зрительской поддержки будет у «Спартака, потому что из Питера болельщики тоже приедут в Москву однозначно.

- Непривычно, что «Зенит» отстаёт в таблице от «Спартака»?

- На сегодняшний день он отстаёт не только от «Спартака». От «Краснодара» расстояние уже гораздо больше - пять очков. Потеря каждого очка ощутима, если и дальше будут «Спартак», допустим, или «Зенит» допускать осечки.

- «Спартак» много пропускает.

- С одной стороны, атакующие действия у него очень хорошие, а в обороне заметны проблемы. Но всё в команде взаимосвязано. Защита, полузащита, атака соотносятся друг с другом.

- Главная причина проблем «Зенита» в уходе ряда игроков?

- Да, я думаю, это серьёзно отразилось на команде, повлияло на её игру. Те же Малком, Кузяев, Вендел играли большую роль в «Зените». Вендел вернулся, а остальные перешли в другие клубы. Все они футболисты хорошего уровня. Поэтому питерцам, конечно, придётся перестраивать игру. С этим и связаны их проблемы. Посмотрим, как быстро «Зенит» сможет справиться с возникшей задачей.

- Семак продолжит использовать схему с двумя нападающими?

- Я думаю, продолжит. Потому что он переводит команду на более атакующий футбол. Он понимает, что надо как-то усиливать игру. Тому же Клаудиньо нужно больше поддержки при атакующих действиях.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Максимом Деменко читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК РПЛ Спартак ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая