Бывший хавбек «Спартака», «Сельты», сборных СССР и России высказался по поводу Вендела, Фернандес в свое время целовал флаг ЦСКА и по поводу перехода «Зенита» на схему 5-3-2.

- Вендел на данный момент игрок «Зенита». Насколько правильно было его после таких фокусов оставлять в команде?

- Я, честно говоря, оказался удивлен, когда он появился на скамейке. Но в матче с «Динамо», выйдя во втором тайме, он был одним из лучших. Видно, что не в форме, но все равно после его прострела гол забили. А правильно, неправильно… Сейчас слова честь, совесть и в обычной жизни, и в спорте нивелируются.  Все это уже ушло на второй-третий план, а может и дальше… Тут надо задавать вопрос тренерскому штабу и руководителям «Зенита». Но Вендел – сильный для нашего чемпионата игрок и терять его - не лучший вариант. Пока удержали.

- Но такие похождения Вендела ведут к разложению коллектива: одному можно, а другому нет.

- Это влияет, естественно.  Одно дело, когда ты выигрываешь, то все минусы сглаживаются. А когда раз проиграл, где-то не добрался до победы, очки потерял… Когда все хорошо, денег много – легко дом построить. А ты попробуй без средств. Или без финансовых вливаний команду создать. Поэтому сейчас будет интересно понаблюдать за «Зенитом». Но кроме Вендела есть и другой пример – Марио Фернандеса.

- Тоже отрицательный.

- Бразилец в свое время целовал флаг, чего только не делал – ЦСКА, ЦСКА… А сейчас уже в «Зените» и все по фигу! А когда Фернандес ушел из армейской команды, то говорили: мол, у него проблемы. Да какие…

- Как только деньги показали, проблемы сразу закончились.

- Конечно. Фернандес в матче с «Факелом» уже выглядел неплохо, один из лучших, видно, что набирает форму. Хотя многие говорили - после годичной паузы он не потянет. Оказывается, что для уровня нашего чемпионата можно месяц потренироваться и быть в форме.

- В последних двух матчах «Зенит» выходил со схемой 5-3-2. Это такая неуверенность Семака в своей обороне?

- Нет. Просто Родригао пока травмирован. Хорошо, что еще серба Эраковича взяли. Я бы посмотрел, как бы все сложилось с Чистяковым или еще с кем-то. Но главное появился Фернандес. Но это не означает, что Караваева надо взять и убрать? Понятно - бразилец сильнее, по классу на порядок выше, хотя и возрастной. Но и резко отказаться от россиянина не правильно. Поэтому пока Семак использует эту схему. Наверняка настанут времена, когда Марио будет выходить справа по схеме с четырьмя защитниками. Восстановится Родригао, есть Ренан, Эракович, а на краях останутся Фернандес и Сантос. По крайней мере, так логично, если все здоровы и в хорошей форме.  

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Александром Мостовым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

 

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр Караваев Вячеслав Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая