Мало кто мог предположить перед началом сезона, что игра 6-го тура между «Зенитом» и «Уралом» станет встречей чемпиона с одним из двух лидеров нынешнего турнира. Однако Виктор Ганчаренко отлично подготовил «Урал» к сезону. Команда набрала в пяти матчах 13 очков и является потенциальным лидером. Ведь «Краснодар» вчера неожиданно сыграл вничью в Воронеже (0:0). Правда, чтобы реализовать этот шанс «Уралу» надо «только» обыграть действующего чемпиона России.

Уральская серия Сергеева

«Зенит» со всей серьезностью отнесся к сопернику. Хозяева сразу пошли вперед и уже на 3-й минуте должны были открыть счет, но удар Кассьерры от линии штрафной пришелся в штангу!

Уральцы тут же ответили опасной контратакой, зенитовцы с трудом защитили свои ворота опасного выхода к воротам Кержакова – дело закончилось угловым. Воодушевленные гости бросились прессинговать питерцев на их половине поля и тут же оказались наказаны за дерзость.

«Зенит» провел отличную быструю комбинацию, которую начал Вендел со своей половины поля. Довели дело до гола Сергеев и Клаудиньо. Иван сделал не самый ловкий пас на бразильца, но Клаудиньо справился с обработкой мяча и точным навесом перебросил мяч через вратаря «Урала» Помазуна на дальнюю штангу, куда уже успел добежать Сергеев. Форварду оставалось только не промахнуться – 1:0!

Любопытно, что этот гол в ворота «Урала» стал уже третьим подряд для Сергеева, который в весеннем матче прошлого чемпионата (2:0) сотворил дубль. Интересно, что тогда ворота уральской команды также защищал Илья Помазун.

Вторая контратака «Зенита» - второй гол

Непрерывную серию голов Сергеева прервал его напарник по атаке Кассьерра. И опять «Зенит» провел быструю контратаку. На сей раз ее начал Барриос, перехвативший мяч на своей половине поля. Колумбиец отдал быстрый пас на своего земляка Кассьерру, и тот сотворил маленький шедевр. Матео пробежал с мячом через всю половину поля уральцев, не дав себя догнать защитникам, в штрафной, увидев, что зоны для паса перекрыты, взял игру на себя. Легко и красиво обвел Помазуна и послал мяч в пустые ворота – 2:0!

Отметим, что инициативой и мячом владеет «Зенит», но оба гола он сумел при этом забить при быстрых контратаках.

Подарок Помазуна – и парашют Клаудиньо

Казалось, первый тайм так и завершится со счетом – 2:0. Однако в компенсированное время гости привезли себе гол сами. Точнее. Грубо ошибся с передачей вратарь. Пас Помазуна перехватил Клаудиньо, у бразильца было время оценить обстановку, и он быстро принял правильное решение, парашютом перебросив мяч через вратаря в опустевшие ворота – 3:0. Игра сделана?

Дубль Кассьерры

Как и следовало ожидать, в перерыве Семак не стал производить замен. Зачем, если команда провела, наверное, лучший тайм в этом сезоне. Зато Ганчаренко, также ожидаемо, произвел сразу две замены. И «Урал» пошел вперед, пытаясь зацепиться за последний шанс в этой игре.

Однако «Зенит» уверенно контролировал ход игры. Гол состоялся опять в ворота гостей. И опять из-за грубой ошибки в обороне. Только на сей раз неточный пас на соперника сделал не вратарь, а защитник Бевеев. Вендел получив подарок не растерялся - быстро отдал пас на Кассьерру, а тот вновь успешно обыграл брошенного в одиночестве Помазуна - 4:0!

Матео очень хотел забить третий гол и имел моменты. Однако в первом случае мяч у него из-под ног выбил защитник Бегич, во втором - успел броситься под ноги Помазун, в третьем - он сам спижонил и ударил «ножницами», дав шанс вратарю «Урала».

Счет встречи больше не изменился. Хотя в концовке напомнил о себе VAR, словно решивший обострить ход встречи. Однако Артем Чистяков после просмотра повода для назначения пенальти в ворота Кержакова не нашел, обнаружив фол со стороны уральцев.

***

«Зенит» после этой крупной победы вышел на второе место, догнав «Урал» по набранным очкам (по 13). Впереди только «Краснодар» (14), несмотря на ничью во вчерашнем матча с «Факелом» (0:0). Как видите, отрыв расстаял…

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

«Зенит» - «Урал» - 4:0 (3:0)

Голы: Сергеев, 8 (1:0); Кассьерра, 30 (2:0); Клаудиньо, 45+1 (3:0); Кассьерра, 68 (4:0).