Яркое противостояние выдали топ-клубы в Москве – центральный матч 7-го тура выдался огненным: ЦСКА и «Зенит» поделили очки, сыграв вничью 1:1. Но самый нервный отрезок случился в самой концовке, когда нервы не выдержали у игроков обеих команд и они едва не пошли стенка на стенку – судьи и партнеры растащили. Михаил Кержаков обняв за шею Антона Заболотного уговаривал форварда умерить пыл. Хотя именно голкиперу «Зенита» стоило обижаться на нападающего ЦСКА больше всех.
Игра началась неожиданно: хозяева прижали гостей к воротам, зенитовцы решили не выбивать мяч, а выйти через пас. Алип катнул снаряд назад на голкипера Кержакова, тот замешкался, играя ногами, и подоспевший Заболотный выбил у вратаря мяч, катнув его в ворота с полуметра… Это настолько завело «Зенит», что атаки пошли. Как из рога изобилия. В концовке первого тайма по владению мячом «Зенит» превосходил хозяев в три раза – 75 на 25%!
Свои шансы имели Клаудиньо, Кассьерра. А самым острым был Марио Фернандес, которого освистывала армейская арена, а экс-игрок ЦСКА был очень важным звеном в атаках «Зенита». На 25-й минуте он бил с 7 метров головой в ворота Акинфеева – чуть не повезло, мяч пошел точно в голкипера, который успел выбить снаряд ногой.
Еще один верный шанс имел Марио в концовке тайма. Когда после удара Кассьерры мог добить вынесенный Акинфеевым мяч – не дал защитник.
Но в целом «Зенит» доминировал в атаках, провел с десяток угловых, но счет не изменился.
Во второй полоивне игры ЦСКА поднажал, но ошибок оборона «Зенита» больше не допускала. Гости прибавили в активности после замен: Круговой и Сергеев вышли вместо Караваева и Мантуана на 71-й минуте, а вскоре и вторая двойная подоспела - Мостовой и Ерохин вышли вместо Кассьерры и Фернандеса. Мостовой – впервые после травмы, полученной еще в матче против «Динамо».
И один из стандартов «Зенита» все-таки сработал! На 88-й Эракович выиграл воздух, и скинул мяч в ворота. Из вратарской сферу вынес Роша, но точно на голову Дугласа Сантоса, который и забил в левый угол- 161. Акинфеев выговорил защитнику – он взял бы мяч еще при скидке Эраковича.
А компенсированное время ознаменовали неигровые эпизоды, когда нервы обеих сторон едва не привели к драке, которую удалось погасить. Армейцы возмущались, что Эракович сбил в штрафной Гайича и требовали пенальти. Но серб сыграл точно в мяч. И ВАР показал, что пенальти не было. А вспыхнувший Роша схватил за горло Ерохина… Ежва растянули, как тот же Роша и Алип столкнулись головами… Опять стычка! Пол итогам карточки получили Алип и трое армейцев – Роша, Заболотный и Мендес.
И тем не менее – ничья. «Зенит» с 14 очками вышел на вторую строчку в турнирной таблице, ЦСКА с 11 очками поднялся на седьмое место в РПЛ. Лидирует набравший 17 очков «Краснодар» - это лучший старт «быков» в истории.