Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов и ветеран «Спартака» Евгений Ловчев дали разные оценки реакции защитника петербургского клуба Марио Фернандеса на забитый гол в ворота ЦСКА  в матче  7-го тура МИР РПЛ (1:1). После того как Дуглас Сантос сравнял счет на последних минутах, уже замененный Фернандес со скамейки «Зенита» совершил забег к угловому флажку мимо скамейки ЦСКА, чтобы отпраздновать гол. Марио был единственным из запасных «Зенита», кто сделал это. Фернандес в этом забеге разогнался до 33,84 км/ч, сообщается в телеграм-канале лиги.

Итак, Владислав Радимов: «У меня была схожая ситуация, я много лет провел в ЦСКА, армейский клуб многое мне дал, я ему очень благодарен. Но потом я вернулся в «Зенит» и выступал за него. И перед матчем с ЦСКА тоже думал, а правильно ли будет, если я отпраздную забитый гол? В итоге эти мысли я отогнал, все-таки это спорт, это эмоции, мы выкладываемся и отдаем себя, а гол - результат работы всей команды, так почему бы не разделить радость от этого результата с теми, с кем ты ради него проливал литры пота на тренировках?

Но важно понимать, что этот жест не адресован в сторону болельщиков. Их я по-прежнему ценю и уважаю, и откровенно скажу, даже сейчас, когда болельщики ЦСКА подходят возле стадиона для фото, а некоторые даже детям рассказывают, что когда сами были маленькими, ходили на матчи в том числе посмотреть на Радимова, - меня это невероятно трогает! Другое дело, что радость, когда ты на поле, и радость со скамейки, которая выглядит слишком демонстративной - это разное, лично я бы так не сделал.

Но, кажется, будто и этот демонстративный забег Фернандеса, и слова про то, что Марио болел за «Зенит» в матче Суперкубка - все это посыл не в адрес болельщиков, а скорее к руководству клуба, на которое, как будто, у Марио есть какая-то обида. И тут было бы правильно просто сесть и дать откровенное интервью, вылить все, что у него на душе, рассказать, что у него внутри происходит, честно и откровенно. Кажется, что такой искренний разговор в прессе уберет очень многие вопросы у болельщиков, да и ненужное напряжение между клубами снимет», - написал Радимов в своем телеграм-канале.

Евгений Ловчев: «Отличный матч провел Фернандес, у меня нет никаких вопросов к нему, когда парень побежал радоваться. Он не виноват в том, что не оказался в ЦСКА - я уже говорил, что если игрок был нужен армейцам, вопрос решался только деньгами. Это современный мир, где никто уже в мораль не играет.

А когда стадион стал свистеть, у него появилась ярость - отсюда и этот забег после гола. Когда тебя весь матч освистывают, трудно удержаться от ответного шага. Не понял, за что его освистывали. Ну сейчас время денег - и обвинять футболиста в том, что он хотел вернуться в ЦСКА, но не вернулся, потому что ЦСКА не дал столько денег, как «Зенит» - за что? Футболисты стали играть только за деньги. Он играл за ЦСКА, и играл хорошо, претензий не было 10 лет - почему об этом не вспоминают?» - написал Ловчев в своем телеграм-канале.

Футбол Зенит ФК Радимов Владислав Ловчев Евгений Марио Фернандес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая