Иногда не только судьи, но и контролирующие органы РФС принимают странные, выборочные решения. Речь о том, что по следам матча ЦСКА – «Зенит» (1:1) глава КДК Артур Григорьянц заявил, что комитет на заседании изучит эпизод, когда Марио Фернандес в конце матча выбежал на поле со скамейки запасных праздновать гол Дугласа Сантоса.

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров в эфире «Матч ТВ» призвал Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза лучше рассмотреть поведение полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса и защитника ЦСКА Виллиана Роши, спровоцировавших в компенсированное время массовую стычку с участием игроков обеих команд.

Вот что сказал Быстров по поводу этих эпизодов:

- Забег Фернандеса? Это всё‑таки эмоциональный стресс для футболиста, он привык побеждать, приехал играть против родного клуба. Они (зенитовцы) горят 0:1. Своей игрой Марио (находившийся на поле до 82-й минуты) доказал, что хочет выиграть, вот и выплеснул эмоции.

Удивительно, что в этом матче КДК обратил внимание только на этот эпизод. Люди, которые там сидят, должны обращать внимание на другие эпизоды — не там, где человек радовался. Ведь Фернандес никого не провоцировал. А то, что сделали Барриос, который был провокатором, и Роша, который схватил Ерохина за горло… Это два футболиста, которые должны быть наказаны. (Члены) КДК засунут голову в песок, как страусы, и будут говорить: «По регламенту мы не можем». Зачем тогда собираетесь наказать Фернандеса за то, что он побежал голу порадоваться?

Те провокаторы, из‑за которых матч мог печально закончиться… Видимо, они «зарубились» намного раньше, есть VAR, всё можно посмотреть, в этом и должен разбираться КДК. Роша, когда схватил Ерохина за горло, - это, считай, удар в лицо. Это неспортивное поведение, тем более у него это не первый раз. А если бы Ерохин не сдержался, дал бы ему по лицу, и получилась бы бойня, минимум по пять человек бы дралось, как это было в (прошлогоднем) кубковом матче «Зенит» - «Спартак».

***

Быстров известен своим прямыми и порой экстравагантными высказываниями. Но в данном случае с ним сложно не согласиться. Очень странно, что из всех спорных и конфликтных ситуация игры ЦСКА - «Зенит» КДК выбрал эпизод с Фернандесом.

Футбол Зенит ФК РПЛ ЦСКА ПФК КДК РФС Марио Фернандес Владимир Быстров
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая