Кризис «Спартака», набравшего лишь 1 очко в четырех последних матчах (и это после трех побед на старте!), в числе самых обсуждаемых футбольных тем. Особую остроту вопросу придает несомненный тренерский аспект этой проблемы. Ведь после отличного старта главный тренер «Спартак» Гильермо Абаскаль вдруг начал тасовать игроков, пренебрегая основным правилом футбола: «победный состав не меняют». Не удивительно, что тут же эксперты начали припоминать и отсутствие у испанца должного игрового и тренерского опыта.

Вот как оценил работу Абаскаля по следам поражения от «Краснодара» (0:2) экс-игрок «Спартака» и «Интера», а  ныне тренер Игорь Шалимов:

- У «Спартака» мало что получалось в атаке. На мой взгляд, много разговоров о ротации, и много самой ротации - по результату видно, что ничего хорошего это не дает. Возможно, Абаскаль взял себе время на разбег в 10 туров, когда определится с составом, но это большая дистанция - треть чемпионата. После 10 туров можно получить такой отрыв, что ликвидировать его позовут кого‑то другого, - цитирует «РБ Спорт» слова Шалимова.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что в «Спартаке» последние годы не дают тренеру права на долгую серию проб и ошибок – слишком велико давление болельщиков. Сейчас отставание от первого места составляет 7 очков. Если взять за отправную точку предположение Шалимова про 10 туров на разбег и допустить, что в ближайших трех матчах (с «Сочи», «Динамо» и «Крыльями») очки продолжат теряться, то отставание от лидеров может стать двузначным. А значит, уже после «разбега» шансы на чемпионство будут фактически потеряны. Как это перенесут амбициозные поклонники «красно-белых»? И что решат руководители клуба?..

Футбол РПЛ «Спартак» Москва Шалимов Игорь Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая