В ночь на пятницу в России завершился стартовавший 26 июня летний регистрационный период.

"Зенит" укрепил обозначенные мною весной позиции: вратарская линия, фланговый футболист, нападающий. Усилена внутренняя конкуренция в центре обороны (приход Эраковича оказался как нельзя кстати из-за травм Родригао и Чистякова), на перспективу взят Коваленко. Отдельной строкой выделю "внутренние" трансферы: Михаил Кержаков и Густаво Мантуан на сегодняшний день являются игроками основного состава, а значит, с их подписанием менеджмент "Зенита" угадал на все сто процентов, - подводит итоги летнего трансферного окна  bobsoccer.ru . Сохранены Сутормин и Вендел, переподписан Барриос - ценнейший актив петербургского клуба! Выручены огромные денжища за Малкома, набираться футбольного ума разума в Ростов-на-Дону отправлен Кирш, в Оренбург - Арсен Адамов. Расширена тактическая вариативность - "Зенит" может безболезненно вернуться от 3-5-2 к 4-3-3. Словом, на первый взгляд всё хорошо - получили то, что хотели и запаслись жирком на зиму. В тетради оценка "отлично". А в журнале?

В журнале как всегда есть "но" (в данном случае всё, что сказано до - в зачёт). При текущей стоимости состава в 155,93 миллиона евро (здесь и далее по версии transfermarkt) петербуржцы выглядят на голову сильнее своих гипотетических конкурентов ("Спартак" "стоит" 101,1 миллион, "Краснодар"-  81,5, ЦСКА  - 79). Да, в футбол играют не деньги, но люди, однако давайте будем честны - "Зенит" как был сильнее по составу до 26 июня, так и остаётся им с 15-го сентября. А дальше, как в известном рекламном слогане: если результат одинаков, зачем платить больше? Я к тому, что даже без Малкома, Кузяева, Эраковича, Марио Фернандеса и иже с ними, но с Венделом , Клаудиньо, Кассьерой и остальными "Зенит" является главным фаворитом чемпионата России. Относительную активность в летнее трансферное окно можно было бы понять в эпоху еврокубков, однако мы живём в другой футбольной парадигме, и необходимостью играть в Кубке России такую глубину состава точно не объяснишь. По мне, проблемные позиции вполне достаточно было закрыть собственными воспитанниками (Васильев, Кирш, Саусь, Барановский), а если сильно захотеть - вернуть Михайлова, Кравцова, Щетинина. Но в клубе решили иначе. Его право.

И вообще мне показалось, что нынешняя трансферная кампания велась несколько хаотично - Коваленко, Эракович и Марио Фернандес, Изидор взяты прозрачно и корректно, но ситуативно. Надеюсь, аренда Изидора не напомнит нам истории Кежмана и Осорио. Адамов в официальных матчах не сыграл ни минуты. Вот.

Коротко о несбывшихся трансферных ожиданиях. До Изидора "Зенит" был близок к подписанию португалоязычного легионера, однако другая сторона не проявила должной заинтересованности в переезде в Россию. Михайлов оказался в Оренбурге, хотя действительно мог вернуться домой - манипуляция с отзаявкой и "возвращением" Александра Ерохина лучше тому подтверждение. В феврале ждём Педро. Вендела до следующего лета теперь точно никуда не отпустят. У меня всё.

Футбол Зенит ФК Вендел Изидор Вильсон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая