«У меня обращение к арбитрам РПЛ. Я вижу, что не первый раз у нас идет матч, когда арбитры завышают, как они говорят, планку единоборств. При этом спокойно относятся к тому, что можно тянуть время, - заявил лучший игрок страны 1972 года Евгений Ловчев после победы «Спартака» над «Сочи» в 8-м туре РПЛ (1:0). - Это не первый раз происходит в матчах «красно-белых». Я видел это в матче с «Ахматом», видел вчера в исполнении «Сочи». Не интересно такое смотреть - тяни, толкай, хлестай. Хохлов сам так не играл, странно, что вчера мы это увидели в исполнении «Сочи».

Что касается «Спартака», то я вижу направление - не только собственно в игре, но и в эмоциях - игроки выходят рвать соперника, действуют с полной самоотдачей и эмоционально. Я не вижу безразличных. Мы на футбол в принципе из-за этого ходим. Такое отношение обязательно приведет игроков к голу, к победе.

У «Спартака» есть проблемы в позиционной атаке, - команда не умеет играть в эти шахматы. Если соперник дает сыграть в быстрый футбол, все получается. Но я видел в игре с «Сочи» иногда очень медленный ввод мяча в игре, Селихов долго ждет, потом смотрит… Многовато пауз. На мой взгляд, состав «Спартака» лучше того результата, на который сейчас играет команда. И другой тренер, возможно, этот результат бы давал. Но захватывала бы игра так, как сейчас?

«Спартак» имел моменты, доминировал в первые минут 10-15, но не забил - и это становится проблемой, команда заигрывается, не хватает концентрации. И потом, уже во втором тайме, в штрафную в концовке лезут высокие - в данном случае, добавляется к Соболеву и Бабич.

Победу вырвали, но вполне могли закончить и 0:0, как с «Ахматом».

«Спартак» играет весело, мне нравится, но вопрос в результате - с таким составом надо побеждать увереннее по счету.

Слова Карпина об отъезде игроков - это тот самый случай, когда ухватились за два слова, и давай мочалить без разбору, толком не понимая, о чем тренер-то вообще сказал. Фразу-то повсюду подают как «уезжайте из России» - и людям, которые не в курсе футбольных дел и нюансов, которые вообще не смотрели видео со словами тренера, это кажется возмутительным.

Это же не так выглядит. В России уровень футбола упал, и чтобы сборная выглядела лучше, показывала более зрелищный футбол, лучшим футболистам, чтобы уровень не падал, надо конкурировать в топ-чемпионатах - тогда и уровень сборной будет выше.

А все это интерпретировали и развили так, что Карпин будто призывает валить из страны. Это не так. Он, во-первых, как работал, так и продолжает работать в России и в клубе, и в сборной, и во-вторых, никогда не говорил сам о том, что собирается куда-то сваливать из-за ситуации в мире. Так что - спокойнее, а то идет обсуждение того, что человек вообще не говорил и не имел ввиду. В то же время тренеру сборной надо аккуратнее выражаться, ты страну представляешь и каждое слово рассматривают очень внимательно и не только в футбольном сообществе, где в принципе поняли, что он имел ввиду. Иногда лучше молчать, чем говорить - я имею ввиду и фразу более раннюю, про то, что за место тренера сборной не держится», - написал Ловчев в своем телеграм-канале.

Футбол Спартак ФК Ловчев Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая