Поражение в игре с «Локомотивом» больно ударило по самолюбию руководителей и футболистов «Зенита». После матча, по неофициальным данным, в команде состоялся тяжелый разговор, а, по сведениям одного из инсайдеров, более того - жесткий разнос, что в зенитовских верхах было, конечно же, было тотчас опровергнуто.

Да, проигрывать трудно, особенно когда ты чемпион. Но кто не падал, тот не научится вставать, а от сильнейшего ждут немедленного ответа, иначе его статус будет подвергнут вполне обоснованному сомнению.

В общем, матч 10-го тура в Оренбурге являл собою настоящий экзамен для «Зенита» на фоне целого комплекса проблем, связанных с составом, насыщенным графиком (через два дня на третий кубковая встреча с «Балтикой»), непривычным для питерцев искусственным газоном. Трудно припомнить, когда «Зенит» последний раз начинал игру в 12.00. Раннее начало матча настолько непривычно, что способно любого выбить из колеи. Еще один аргумент в пользу непредсказуемого исхода встречи.

Поражение и даже ничья в матче с «газовиками» были равносильны расписке в собственной несостоятельности.

По сравнению с предыдущим матчем стартовый состав «Зенита» изменился. Вместо Кержакова место в воротах занял Васютин. Изидор остался на скамейке, а Кассьерры и Караваева по разным причинам не оказалось даже в заявке.

События на поле разворачивались стремительно. Первая полноценная атака «Зенита» завершилась взятием ворот хозяев: Круговой выдал пас на Мантуана, который получил мяч на линии штрафной и эталонным ударом уложил снаряд в ближний нижний угол ворот Сысуева. Это произошло уже на 2-й минуте. Роскошное начало!

Но не прошло и пяти минут, как счет сравнялся. Форвард оренбуржцев Воробьев получил мяч в центре штрафной и в касание направил мяч в сетку – 1:1.

Вслед за этим неприятности зенитовцев продолжились. Марио Фернандес присел на газон и попросил помощи врачей. Вот что такое искусственный газон… Вместо бразильского россиянина на поле срочно выбежал экс-оренбуржец Сутормин.

«Зенит» владел мячом подавляющее количество времени, но опасных моментов у ворот хозяев создавал минимум. Близок к взятию ворот был Сутормин, однако, находясь прямо перед воротами, головой пробил во вратаря.

Расплата за промах оказалась немедленной. Хозяева подали свой первый угловой и  сразу же добились успеха. Трудно понять, о чем размышляли питерские защитники, когда Перес буквально с метра расстреливал ворота Васютина.

Тут уж «Зенит» включил свою атаку на полную мощь. Вендел не сумел переиграть в ближнем бою Сысуева, а удар Мантуана пришелся рядом с крестовиной…

И вновь последовала расплата за промахи: неорганизованная игра питерских защитников привела к тому, что Мансилья прицельно отправил мяч в дальний от себя угол врот Васютина – 3:1… Да, Алип с Эраковичем в центре обороны – это головная боль Семака.

Пришлось наставнику гостей в подмогу паре центбеков после перерыва выпускать только набирающего форму Родригао, который сменил Кругового. На усиление линии нападения Семак бросил Изидора, с поля ушел Сутормин.

Именно французский форвард первым во втором тайме проверил голкипера хозяев, правда, удар получился слабым.

Активно плел кружева на подступах к штрафной Клаудиньо, неплохо взаимодействуя с Венделом, однако постоянно возникало ощущение, что паре бразильцев кого-то не хватает – ни Изидору, ни Сергееву не удавалось прочитать замысел своих плеймейкеров, как это делал Малком.

Команда Деограсии оборонялась грамотно и спокойно, не давая шансов петербуржцам провести голевую комбинацию. Видя тщетность усилий своих подопечных, Семак решил пойти ва-банк. Убрав с поля главного креативщика Клаудиньо, наставник бросил в горнило атак Ерохина. Нетрудно было понять, что последние минуты матча будут проходить в штурмовом варианте.

Так и вышло, в штрафной хозяев закипело, однако футбольная фортуна была явно не на стороне команды Семака. Мантуан в упор бил по воротам, но попал точно в ногу Пересу, Барриос запустил мяч мимо штанги!

А вот и всё – занавес, публика в шоке: второе подряд поражение «Зенита» - когда такое бывало?!