Когда «Краснодар» возглавил турнирную таблицу в этом чемпионате России, то многие восприняли его лидерство скептически: слишком много лет игра «быков» напоминало шампанское, которое пузырится только после открытия. Уже давно все привыкли, что «Краснодар» в одном матче может обыграть любого соперника, но на длинной дистанции всё равно растеряет много лишних очков и в борьбе за чемпионство реального участия не примет.

Но вот, похоже, Владимиру Ивичу удалось изменить игру и психологию команды. А может, Сергей Галицкий разрешил ему действовать по своему усмотрению – прежде владелец клуба требовал атакующих действий, ставя их превыше результата.

И «Краснодар» изменился. После 10 туров он не просто находится на 1-м месте с большим отрывом, а лидирует по пропущенным голам – их всего три, намного меньше, чем у любой другой команды. «Быки» и надежная игра в защите – прежде это были несовместимые понятия. Но в этом сезоне Ивичу удалось совершить революцию. Команда максимально эффективно, а не эффектно, играет в атаке и предельно строго в обороне.

Это подтвердила и субботняя игра в Казани. В первом тайме краснодарцы завладели инициативой и смогли открыть счет (отличился Кордоба - на снимке), а потом перешли на игру от обороны, чего прежде не умели. И в ней тоже преуспели. Во втором тайме хозяева поля давили-давили, пытаясь сравнять счет, но в итоге в контратаке забили гости (отличился Олусегун с подачи Кордобы), в концовке матча сняв вопрос о победителе.

После 10 матчей у «Краснодара» чемпионская сумма очков – 24 из 30 возможных. Команда до сих пор не проиграла ни одной встречи. И еще раз подчеркнем - пропустила всего три гола.

Нельзя утверждать, что судьба чемпионства решена. Но если «Зенит» не встряхнется и не заработает постоянно на предельных оборотах, то может даже не составить конкуренции нынешнему «Краснодару».

Впрочем, мы совсем забыли про «Рубин». Казанцев продолжает лихорадить. После победы над «Факелом» они вновь уступили, глубже осев в зону переходных матчей (9 очков после 10 игр). Вопрос отставки Рашида Рахимова по-прежнему остается актуален.

МИР - РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

«Рубин» - «Краснодар» - 0:2 (0:1)

Голы: Кордоба, 24 (0:1); Олусегун, 86 (0:2).

Футбол Зенит ФК Краснодар ФК Рахимов Рашид «Рубин» ФК Ивич Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая