Бывший врач «Спартака» Владимир Зоткин прокомментировал травму 33-летнего защитника «Зенита» Марио Фернандеса, которую он получил в матче с «Оренбургом». У бразильца диагностировано повреждение боковой связки колена. Об этом сообщил Сергей Семак на брифинге перед гостевым матчем 11-го тура РПЛ против «Сочи».

– Сроки восстановления Фернандеса? Смотря, какое повреждение. Они бывают легкой и средней степени, а бывает разрыв, – цитирует Владимира Зоткина bookmaker-ratings.ru.

– Надеемся, что разрыва нет. А если легкая или средняя степень, какие сроки?

– Если легкая, то это недели две-три. А если средней степени, то дольше. Смотря, как быстро связка будет зарастать. Это надо смотреть по пациенту.

– Восстановление может растянуться на несколько месяцев?

– Все может быть.

– Фернандесу уже 33 года. Может ли такая травма привести к окончанию карьеры?

– Думаю, что это маловероятно. Все зависит от физиологии человека. Боковая связка зарастет, и все. Образуется мозоль, и будет работать колено.

– Как вы думаете, травма Фернандеса – это несчастный случай или, может, сказалось то, что он не проходил предсезонную подготовку с «Зенитом»?

– Нет. Это может быть непредсказуемость. Неудачно столкнулся, развернули тело, и боковая связка повредилась.

Напомним, Фернандес перешел в «Зенит» из бразильского «Интернасьонала» в июле 2023 года. Сумма трансфера составила 365 тыс. евро (по данным Transfermarkt). В нынешнем сезоне Фернандес провел 12 матчей за «Зенит» и голевыми действиями не отметился. Его контракт с питерским клубом рассчитан до лета 2024 года и может быть продлен еще на сезон при согласии обеих сторон.

Футбол Зенит ФК Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая