Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что последние решения экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (РФС) дискредитировали орган в текущем его составе.

После матча 10‑го тура МИР РПЛ с «Ростовом» (2:2) президент «Урала» Григорий Иванов (на снимке) жестко высказался в адрес судейской бригады во главе с Романом Галимовым, назначившему пенальти в ворота екатеринбургской команды после вмешательства видеоассистента Алексея Амелина. После игры главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко промолчал в ответ на вопросы журналистов на флеш‑интервью, в микст‑зоне и на пресс‑конференции.

«Урал» обратился в ЭСК РФС с просьбой рассмотреть ряд эпизодов, в том числе назначенный пенальти. Комиссия посчитала, что 11‑метровый удар был назначен верно. Согласно официальному сайту РФС, в состав ЭСК РФС входят: Павел Каманцев (председатель, без права голоса), Сергей Зуев, Александр Гвардис, Николай Иванов, Равшан Ирматов, Николай Левников, Милорад Мажич, Эдуард Малый, Сергей Фурса, Олег Соколов.

— Громкий скандал. Понимаю чувства Григория Викторовича Иванова и Виктора Михайловича Ганчаренко. Правда понимаю. Я их не поддерживаю, потому что линия поведения была выбрана немного не та, но, повторюсь, понимаю. Наверное, иногда лучше помолчать, но молчать уже не хочется. Подчеркну, что я даю комментарий не для того, чтобы вызвать дискуссию.

Что касается решения ЭСК по моменту с Кики и (Хореном) Байрамяном, для меня это настолько очевидный момент, что это точно не пенальти. Не являюсь судейским экспертом, но немного в этом разбираюсь. Меня очень удивило решение ЭСК. Плюс у меня вызвало массу вопросов назначение этой же пары судей (Галимов и Амелин — прим. «Матч ТВ») через три дня на матч «Факела» и ЦСКА. Не дожидаясь результатов ЭСК. Честно, выглядит как демонстрация в стиле «кто здесь хозяин и босс». Пожалуйста, имеют право, о’кей. После таких решений ЭСК лично у меня пропадает интерес следить за работой этого органа.

Тем не менее, не поленился позвонить действующим экспертам по судейству и действующим судьям Лиги чемпионов. Ни один из них не сказал, что там есть основания для пенальти. Учитывая вышесказанное, лично для меня ЭСК в текущем составе себя дискредитировала.

— Связались как‑то с Григорием Викторовичем, общались с ним по этому поводу?

— Он мне звонил еще в перерыве матча, мы общались, но я понимал, что он на взводе. Я не сторонник обсуждать сложные вопросы на таком эмоциональном фоне, поэтому мы с ним созвонились попозже. И повторюсь, я понимаю его, также как и чувства (главного тренера «Ростова») Валерия Карпина. Появляются вопросы, понимаете? В моем понимании, если бы у нас был диалог с судейским корпусом, было бы проще решать все эти наболевшие вопросы. Но не мы выбрали такой формат взаимодействия, — сказал Алаев.

Источник: matchtv.ru

Футбол РПЛ Ганчаренко Виктор Иванов Григорий Алаев Александр ЭСК РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая