олист сборных СССР и России Игорь Шалимов отреагировал на решение УЕФА не допускать сборные России в возрастной категории до 17 лет к участию в международных турнирах.

26 сентября исполком УЕФА допустил до участия в соревнованиях под своей эгидой юниорские сборные России, в которых играют футболисты не старше 17 лет, в нейтральном статусе (без гимна и флага). Однако 10 октября вопрос был снят с повестки исполкома УЕФА, так как не было найдено технического решения, позволяющего российским командам играть.

«Я не понимаю их шага, для чего они дали заднюю? Решение о нашем повторном отстранении пошло после давления на УЕФА, а это говорит об их несамостоятельности. На УЕФА в любой момент могут надавить, отношение к нам со стороны Европы - тут тоже все понятно. Это очень серьезный сигнал: нам ловить в Европе нечего. Тема непростая, но нам уже надо начинать серьезно рассматривать вопрос о переходе в Азию. Здесь мы ничего не дождемся», - заявил Шалимов, которого цитирует kp.ru .

Также бывший тренер ряда клубов РПЛ выразил уверенность в том, что отношение европейских национальных федераций к России никак не поменяется даже после окончания СВО на Украине.

«Даже если что-то успокоится или закончится СВО, в Европе будут продолжать отказываться играть с нами. От наших пацанов отказались именно из-за этого пресса и давления на УЕФА. Нам надо забыть про Европу. Или другой вариант - ждем. Но я даю лет 25, например. Я не исключаю, что будут перемены в Европе, что УЕФА станет другой организацией, но когда это произойдет?» - задался вопросом Шалимов.

Футбол Шалимов Игорь УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая