Футбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы форварда «Ахмата» Мохамеда Конате, объяснил, почему его клиент не перейдёт в московский ЦСКА даже в случае хорошего предложения.

«Конате хотелось бы перейти в более сильный клуб в России или всё-таки уехать? Если какой-то более сильный клуб в России договорится с «Ахматом», то нет проблем. Единственное, если это не ЦСКА. Почему? Не из-за каких-то моих личных моментов. Более того, я с удовольствием мог бы привезти футболистов в ЦСКА - без проблем. Но в случае с Конате я объясню. «Ахмат» и ЦСКА являются санкционными клубами, из которых клубы из топ-5 чемпионатов не могут покупать игроков. Поэтому и Медина покинул ЦСКА, и Карраскаль. Это не означает, что они ушли из ЦСКА из-за плохой ситуации. Суть в том, что клубы из европейских чемпионатов не могут их приобретать - это санкционные клубы. Другое дело, что у Конате заканчивается контракт. Естественно, «Ахмат» не захочет, чтобы он ушёл бесплатно.

Если Конате перейдёт в другой клуб, то через сезон сможет перейти в хороший европейский чемпионат. Прямой переход (из «Ахмата») проблематичен.

В санкционном списке только ЦСКА и «Ахмат». Один итальянский клуб летом был заинтересован в покупке Конате, но они столкнулись с проблемами. Они не могли приобрести игрока, поэтому отказались. У «Динамо», «Локомотива» и «Спартака» нет таких проблем, так как они не являются санкционными клубами и могут продавать игроков. Не нужно идти далеко. Хотя это не мой футболист, но я его продал. Агент Кухты — мой друг. Игрок перешёл из «Локомотива» в пражскую «Спарту», - приводит слова Селюка Metaratings.ru.

Вот так политика вносит неравенство даже во внутренние турниры России. В РПЛ одни команды оказываются из-за санкций в более выигрышном или наоборот – в более проигрышном трансферном положении. ПФК ЦСКА давным-давно не имеет отношения к МО РФ, но изобретателей западных санкций это мало волнует. Им главное наказать российский клуб, а предлог всегда найдется. Принцип «разделяй» в действии. Даже если властвовать они уже не могут.

Футбол РПЛ Селюк Дмитрий Ахмат ФК ЦСКА ПФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая