«Надо понимать, за что тут кому предъявляли и что Соболев делал не так, - оценил конфликт наставника «Спартака» Гильермо Абаскаля и российского форварда команды бывший президент «красно‑белых» Андрей Червиченко. - Мы все знаем, что Соболев - парень эмоционально нестабильный. Мог вспыхнуть. Судя по тому, как он ведет себя на поле, вполне допускаю, что он мог и перегнуть в выражениях недовольства по поводу каких‑то слов Абаскаля. А тот тоже парень южный, мог ответить.
Мне кажется, проблема тут более глубокая. Сегодня все бегают как туземцы с бубнами вокруг костра. А я еще пару недель назад сказал, что вижу конфликт внутри коллектива. Скорее всего, идет раздвоение клуба на россиян и иностранцев. Судя по тому, что мы видим, я оказался прав еще тогда. Вполне вероятно, что это эмоциональный выплеск того, что происходит.
С одной стороны, рад, что оказался прав, с другой - не рад, что такая ситуация сложилась. Значит, «Спартак» в этом году уже можно убирать из списка претендентов на что‑то. По идее руководству надо поддерживать тренера в этой ситуации. Тренер все решает. Если здесь поддержать игрока, то футболисты поймут, что могут манипулировать тренером и ситуацией. Если тренер понимает, что ему доверяют, и он может зачехлить любого игрока, то и авторитет повышается, и игроки более уважительно на него смотрят.
- Абаскаль перестал контролировать раздевалку?
- Тут все гораздо глубже, чем мы видим на поверхности. Я не исключаю, что эта ситуация может быть еще и спровоцирована извне, чтобы убрать Абаскаля и запихнуть в «Спартак» своего тренера. Поэтому надо смотреть, каким группам интересно раздувание этого конфликта. Соболев мог спровоцировать ситуацию, на которую Абаскаль мог резко отреагировать. И вот вам скандал. Кто‑то уже сидит и подливает масло в огонь, чтобы испанца все‑таки сняли в межсезонье, а в клуб поставили его фигуру.
Бюджет в «Спартаке» огромный. Представьте, какая идет закулисная битва за этот каравай. Никто никакими методами в этой ситуации брезговать не будет, чтобы подхарчиться с этого стола. Этот вариант я тоже рассматриваю. Никто не хочет заглянуть в глубину», - цитирует Червиченко «Матч ТВ».

Футбол Спартак ФК Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая