«Спартак» потерял очки на выезде в Воронеж к «Факелу», проиграв в меньшинстве – 0:2 в матче 13-го тура РПЛ. «Красно-белые» сохранили пятую строчку в турнирной таблице чемпионата России, но это был первый матч тура в субботу, по его итогам шанс обойти команду Гильермо Абаскаля имеют и ЦСКА, и «Динамо»… Но главным действующим лицом матча в Воронеже стал, пожалуй, газон местной арены, дренаж которой не справлялся с идущим ливнем. Перед игрой работники стадиона разгоняли лужи лопатами – помогало слабо. Мяч мокрый, дробил, дать верховой пас было практически нереально – делился в перерыве игрок московской команды Литвинов. Андрей Тихонов оперативно отреагировал так: футболисты «Факела» и «Спартака» проявляют мужество, играя на таком газоне, возможно, после такого запретят проводить матчи в Воронеже. Припечатала стадион, построенный к ЧМ-2018, и Зарема Салихова: «Вопрос к тем, кто выступает за расширение лиги. Нужно больше полей, по которым только в резиновых сапогах можно ходить. Любят у нас играть в снег и дождь, гордясь этим. Лень и безалаберность мешают привести газоны в надлежащее состояние. Такое поле подошло бы для Медиалиги».
Но давайте ближе к самой игре.
Футболисты вышли на поединок заряженными, уже на седьмой минуте едва не устроили драку Бонгонда и Кудряшов, не поделившие мяч, ушедший в аут. Форвард хозяев Евгений Марков на 18-й минуте пробил низом из лужи в касание в противоход голкиперу «Спартака» Максименко – только штанга спасла гостей. Едва не забил у «Факела» также Брызгалов. Впрочем, не удивительно, что хозяева действовали на своем газоне активнее москвичей… Огненным, несмотря на вязкое поле, получился первый тайм, но счет не был открыт.
В середине второго тайма команды обменялись острыми моментами, но Срджан Бабич в своей штрафной влепил коленом в грудь воронежцу Маркову – вторая желтая и удаление. А пенальти исполнил тот же пострадавший, ударивший с 11 метров точно по центру, но под перекладину – Максименко прыгнул вправо.
А окончательно похоронил шансы игравшего уже в меньшинстве «Спартака» через 12 минут только появившийся свежий форвард команды Сергея Ташуева Максим Максимов, замкнувший красивый пас от Никиты Моцпана с метра в уже пустые ворота – Максименко был обыгран.
Во втором тайме хозяева были все же чуть живее гостей, что и подтвердил итоговый счет.
Победа позволила «Факелу» подняться сразу на 11-ю строчку турнирной таблицы. В игре не было в заявке защитника Георгия Джикии, который и так-то перестал появляться в «старте» у Абаскаля. Но на сей раз причина отсутствия – травма: капитан «Спартака» получил повреждение на тренировке – сломал ребро. По оценкам пропустит до месяца. К слову, это известие очень удивило агента игрока.