«Зенит» одержал волевую победу над «Ахматом». После пропущенного года в середине первого тайма «сине-бело-голубые» не дрогнули и еще до перерыва забили в ответ два мяча. Причем голами отметились форварды питерцев – Иван Сергеев и Матео Кассьерра.

Счет в матче был открыт на 24-й минуте. Причем забил не «Зенит», а «Ахмат». Все сделал Мохамед Конате, который  убежал со своей половины поля, после чего продавил Родригао и Алипа, обыграл вышедшего за пределы своей штрафной Адамова, убрал на замахе Эраковича и послал мяч в пустые ворота – 0:1. Получился очень красивый гол. Его никто не ждал, но ошибки в обороне привели к такому развитию событий.

Но «сине-бело-голубые» не дрогнули. И спустя 8 минут отыгрались. После удара Клаудиньо примерно с линии штрафной столкнулись два игрока гостей, мяч рикошетом от одного из них отскочил к Сергееву, который из пределов вратарской расстрелял голкипера «Ахмата» Гиорги Шелию – 1:1.

Ну а еще через пять минут «Зенит» вышел вперед. Густаво Мантуан с правого фланга прострелил в штрафную, где Матео Кассьерра в касание с линии вратарской вывел хозяев вперед – 2:1. Колумбиец забил свой 10-й гол в нынешнем чемпионате.

В концовке первого тайма Конате мог оформить дубль, пробив с разворота с линии штрафной, но Адамов потащил из-под перекладины.

После перерыва «Зенит» стал играть более осторожно. При этом в середине второго тайма был заменен Клаудиньо – на Ду Кейроса, а Нуралы Алип получил желтую карточку, которая стала у него четвертой подряд. Стало быть, следующий матч чемпионата он пропустит.

На 76-й минуте после подачи с левого угла поля Эракович перевисел в воздухе Тимофеева и пробил головой, но мяч совсем чуть-чуть разминулся с левой девяткой. В конце второго тайма Кассьерра, выйдя на рандеву с Шелией, пробил в штангу.

В и тоге «Зенит» победил и сократил отставание от «Краснодара» до двух очков. В воскресенье «быки»  в матче 13-го тура сыграют с ЦСКА.

«Зенит» - «Ахмат» - 2:1 (2:1)

Голы: Конате, 24 (0:1); Сергеев, 2 (1:1); Кассьерра, 37 (2:1).