Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев дал свой комментарий по поводу предстоящего матча 14-го тура, в котором «Балтика» в субботу, 4 ноября примет в Калининграде «Зенит».

- Вероятно предположить, что калининградцы дома начнут решительно.

- Думал об этом. Такие команды надо так же решительно и с ходу охладить, показать, кто на поле реальный, а не номинальный хозяин. Погасить эмоции, сыграть плотно в обороне, не давая им возможности выигрывать единоборства, на что наверняка сделает упор «Балтика», ибо другого ей ничего не остаётся, забить гол - и тогда игра пойдёт под диктовку «Зенита». Если же волю изначально дать, то навесы пойдут, «стандарты» - они могут забить гол, тем более что сегодня у «Зенита» не все игроки находятся в лучшей форме.

- По-прежнему?

- Увы, той мобильности, которая позволяла демонстрировать мастерство на фоне хорошего движения - этого сейчас нет. Возможно, что-то было упущено в подготовительный период - слишком короткий отпуск. И Вендел как доказательство этого тезиса: он отдохнул побольше - и выглядит лучше...

Так ведь можно и не выйти по осени на пик формы. Разве что после зимнего отпуска, который не будет слишком кратким. Впрочем, это не только о «Зените», у всех проблемы в обороне. Поэтому не побоюсь в очередной раз повторить: хорошо, что вернулся Родригао, а то ведь команду как подменили. Он вернулся - и вернулась уверенность в защите.

- В общем, сценарий игры в Калининград должен сочинить «Зенит»?

- Если это не произойдёт, то только по вине самого «Зенита». Главное - подойти к сопернику, как сейчас говорят, с уважением. Начинать форвардам прессинг у чужой штрафной площадки, отбирать мяч, брать его под свой контроль и разворачивать атакующие действия. Сейчас это часто не получается. Как и зрелищность отошла на второй план, хотя очки «Зенит» набирает.

Андрей БАРАБАШ.

(Полностью интервью с Сергеем Веденеевым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей «Балтика» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая