Неудачные матчи в начале сезона положительно повлияли на «Зенит», петербуржцы со временем стали смотреться увереннее по игре и результатам, заявил бывший тренер «сине‑бело‑голубых» Анатолий Бышовец.

В субботу «Зенит» на выезде обыграл «Балтику» в матче 14‑го тура МИР РПЛ со счетом 2:0 и вышел на первое место в турнирной таблице. Для петербуржцев эта победа стала четвертой подряд в чемпионате.

- Понятно, что инициативой владели питерцы. Это вполне естественно. Но в первом тайме сама структура действий «Балтики» выглядела достаточно рационально. Практически лишили гостей пространства. В единоборствах тоже было выдержано ограничение атаки «Зенита». Тем не менее без контригры очень сложно - обороне приходится постоянно оказываться под давлением. Это всегда чревато ошибкой. Хотя надо отдать должное, что случайности в забитом мяче Сергеева нет. Думаю, все к этому шло.

При этом «Балтика» в целом сбалансированная команда, но этого очень мало. Необходимо в каждой линии иметь лидера, что есть у «Зенита» как раз. Это влияет и на качество, и на результат. Хотя в целом оцениваю положительно работу Игнашевича. Просто в перспективе калининградцам надо усиливать отдельные позиции.

Думаю, четыре победы «Зенита» подряд сейчас - результат не самого мощного старта чемпионата, когда «сине‑бело‑голубым» не удалось находиться в оптимальном состоянии и составе. Плюс, для некоторых игроков победы в чемпионатах создали некую вальяжность в оценке соперников. И проигранные матчи в том числе по игре в итоге оздоровили команду, - сказал Бышовец, которого цитирует  matchtv.ru .

«Зенит» набрал 29 очков и обошел «Краснодар», у которого 28 очков и матч в запасе. В своем матче 14‑го тура «Краснодар» 5 ноября примет самарские «Крылья Советов».