Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС состоялось в 8 ноября, однако решения были обнародованы на официальном сайте РФС только сегодня. Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Спартак», «Ростов», «Оренбург», «Динамо», «Сочи», ЦСКА, «Шинник», «Велес», и ЖФК ЦСКА. Мы уже сообщали о решениях комиссии по кубковым матчам «Спартак» - «Краснодар» (2:3) и «Ростов» - «Урал». Теперь рассмотрим спорные эпизоды трех игр чемпионата России.

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза не нашла брака в действиях арбитра Романа Сафьяна в обоих эпизодах с неназначениями 11-метровых штрафных ударов в ворота гостей. Так что на результат матча «Оренбург» - «Ростов» (1:1) судейские решения не повлияли.

А вот в матче «Сочи» – «Динамо» (3:3) арбитр допустил грубую ошибку. Владислав Безбородов ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Динамо» на 36-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды «Динамо» Элиэзера Дасы в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Сочи» Лукой Джорджевичем не являлись очевидным нарушением правил, так как незначительный контакт без дополнительного усилия со стороны защитника при его естественном беговом движении, который смотрел на мяч в данной ситуации, с ногой нападающего, преувеличившего последствия этого контакта, имел случайный характер.

Впрочем, на результат матча ошибка Безбородова, к счастью, не повлияла – Джорджевич при ударе с 11-метровой отметки пробил неточно.

А вот в другой игре 14-го тура Мир – Российской премьер-лиги ЦСКА – «Пари НН» (3:2) Владимир Москалёв (на снимке) допустил промах, приведший к голу в ворота армейцев. Точнее, ошибся ассистент главного арбитра, не зафиксировавший на 33-й минуте матча выход мяча за боковую линию в атакующей фазе команды «Пари НН», завершившейся взятием ворот команды ЦСКА.

Основываясь на всех доступных ракурсах видеопросмотра этой ситуации, VAR не смог найти четких доказательств очевидной ошибки ассистента и, в соответствии с протоколом, не стал вмешиваться. А вот эксперты комиссии сумели разобраться в этом эпизоде.

Футбол РПЛ Динамо М ФК «Сочи» ФК ЦСКА ПФК ЭСК РФС «Пари Нижний Новгород»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая