Бывший главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов на лекции в Высшей школе экономики рассказал о знакомстве с защитником Игорем Смольниковым и его приглашением в сочинский клуб из «Локомотива».

«Когда я ушёл из «Спартака», то был Инсбруке, поехал на сборы «Локо», они против израильтян играли. Вижу, какой-то беленький мальчик бегает. Думаю, если он футболист, то я балерина. Но я запомнил тогда Смольникова. Уже был в «Жемчужине», звоню в «Локо», спрашиваю про Смольникова. Они там вообще все удивились. В итоге он у нас, - цитирует Черчесова metaratings.ru. - На одну игру выпустили, на вторую – ну, дерево и дерево. Однажды дома играли, выпустил его на 60 минуте, на 68 заменил. Тогда в раздевалке я его при всех уничтожил. Мне Ромащенко, мой помощник, говорит, мол, ты его убил. Я ему ответил, если справится, выживет. Прошло дня четыре, стал абсолютно другим футболистом. Мы с «Ростовом» играли на кубок, там был Белоус тогда. Он спросил, кого на фоне расформирования «Жемчужины» можно предложить. Я предложил Смольникова. Он удивился. Что было дальше, вы знаете. Если бы я не попал к Бескову в «Спартак», то не знаю, что со мной было бы. Также со Смольниковым. Если бы он не попал ко мне, то что было бы с ним? Возможно, он стал бы лучше. Кто знает?»

Заслуженный мастер спорта России Игорь Смольников выступал за сочинскую команду на правах аренды с января по июнь 2011 года. На счету защитника один гол и две результативных передачи в 20 матчах за «Жемчужину». 13 августа 2013 года Смольников перешел из «Краснодара» в «Зенит». Трансфер обошёлся вице-чемпионам страны в 6 миллионов евро. В составе «сине-бело-голубых» стал трехкратным чемпионом России. Защитник  является участником ЧЕ – 2016 и ЧМ – 2018. На домашнем чемпионате мира в матче с Уругваем (0:3) получил две жёлтые карточки и был удалён с поля ещё в первом тайме. После ЧМ сыграл за сборную один товарищеский матч осенью 2018 года, после чего больше не выступал за национальную команду, вплоть до 2020 года. В данный момент повесил бутсы на гвоздь.

Футбол Смольников Игорь Черчесов Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая