Известный футбольный агент Дмитрий Селюк пояснил, почему «Зенита» в нынешнем сезоне испытывает трудности в чемпионате России.

- Впервые за три года «Зенит» завершил первый круг на втором месте. Вы говорили, что засилье бразильцев рано или поздно скажется на результатах. В этом дело?

- Смотрите, «Зенит» припоздал. Они берут пример с «Шахтера» 2005-2008 годов, почти 15-летней давности. Но надо не изобретать велосипед, а уметь анализировать. Да, видимо, для «сине-бело-голубых», Бразилия очень дружественная страна. Они оттуда черпают резервы, но их там же и разводят. Очень показательным был пример с Венделом в начале сезона.

- Когда он сказал: не собираюсь играть, хочу уйти и так далее.

- Да. Понятно, что «Зенит» не будет выносить сор из избы, но внутри коллектива все видно. Поэтому ставка на бразильцев - большая проблема. Их, как и грузин, надо иметь не больше двух в команде. Они же любители веселого времяпрепровождения, за ними надо следить. Покажите мне команду в Европе, где большое количество кудесников мяча?

- Не вспомнишь сразу.

- Нигде! Сегодня бразильский футбол не дает результата. Да, он красивый, очень техничный, обращение с мячом на грани циркового. Но игра меняется. «Зениту» нужны жесткие, атлетичные ребята. «Да, есть Барриос, который тоже бьется, но, положа руку на сердце, колумбиец три года назад и сейчас - другой футболист, согласитесь?

- Верно.

- Когда Барриос пришел, то первые пару сезонов - вау, топ, супер! А сейчас уже жирком оброс, пора его куда-то продать-обменять.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Дмитрием Селюком читайте в новом выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Селюк Дмитрий Барриос Вильмар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая