В первом тайме нули на табло едва не сохранились

На старте второго круга чемпион страны принимал команду, занимавшую последнее место. Однако гости обреченными не выглядели: матч начался атаками «Сочи». Но первый удар по воротам всё же нанесли хозяева поля – Изидор пробил над перекладиной, да к тому же из положения вне игры (как позже выяснилось).

В начале матча бросалось в глаза, что игроки «Зенита» ищут на острие атак Изидора, но до по-настоящему опасных моментов дело никак не доходило.

Первый удар в створ нанесли всё же сочинцы. Защитники «Зенита» несколько сумбурно пытались прервать атаку гостей и в результате Игнатьеву удалось пробить – и Кержаков в прыжке перевел мяч на угловой. Правда, после подачи хозяева, перехватив мяч, провели быструю контратаку, которая также завершилась ударом в створ всё того же Изидора, но у Гойло не возникло трудностей.

После этого игра стала несколько пресноватой. Хозяева атаковали почаще, но не очень опасно. Запомнился лишь удар Кругового через себя, но лишь попыткой сыграть нестандартно. Лишь на 31-й минуте случился момент, который можно было без всякой натяжки назвать голевым, но после хорошей длинной передачи Дуглас Сантос из зоны вратарской послал мяч в сетку, но с внешней стороны.

Казалось, команды так с нулями на табло и уйдут на перерыв. Но, видно, сочинцы слишком рано этого захотели – в конце тайма они откровенно стали играть на отбой, что привело к серии угловых. Последний из них стал роковым для гостей. После подачи Родригао неотразимо пробил головой в угол ворот Гойло – 1:0. Вот так при невыразительной игре всё же сказался класс зенитовцев.

Клаудиньо зря не уступил пенальти Мостовому

Второй тайм начался атаками «Зенита». И вскоре счет должен был стать 2:0, но Клаудиньо пижонски исполнил пенальти прямо в руки Гойло. 11-метровый был назначен на игру рукой Бурмистрова после вмешательства VAR. Зря бразилец не уступил свое право Мостовому, просившего об исполнении пенальти. Спижонил в расчете на преждевременное падение вратаря, а нервы у Гойло оказались крепкими. Счет остался скользким.

К счастью для хозяев поля, второй гол всё же не заставил себя ждать. Изидор после передачи Вендела убежал с центра поля на рандеву с Гойло, обвел вратаря и посла мяч в пустые ворота – 2:0.

Буквально тут же колумбиец мог забить свой второй гол в этом матче. Но после отличной передачи Эраковича с фланга мяч после удара Изидора, скользнув по перекладине, улетел за линию ворот.

3:0 – и три очка!

В середине второго тайма тренерский штаб «Зенита» выпустил Сергеева вместо Изидора. И тот почти сразу после передачи Мостового имел шанс отличиться, но удар не получился…

В конце матча накал игры спал. Гости явно не верили, что могут отыграть два мяча, а хозяев счет вполне устраивал. Хотя оставались личные амбиции игроков. Вначале Сутормин и Сергеев свои моменты упустили. А на исходе основного времени Сутормин исполнил великолепную передачу на Мостового, и тот свой шанс реализовал – 3:0.

После этой победы «Зенит» набрал 33 очка и вышел на первое место. Правда, у «Краснодара» (32) есть право на ответный удар: завтра – в Екатеринбурге.

«Сочи» же, увы, остался на последнем месте – не зависимо от результатов других матчей 16-го тура. До «Ахмата» и «Балтики» отставание сохранилось неизбежным (2 балла) и может только возрасти.