Стартовый тур второго круга чемпионата России по футболу снова дал много поводов для споров вокруг судейства. По итогам матчей последовало сразу несколько обращений в Экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС. В частности, сразу четыре эпизода матча в Самаре против «Крыльев Советов» оспорил «Локомотив». И дело не только в победе, обидно упущенной железнодорожниками в компенсированное время при счете – 3:1 (матч завершился вничью – 3:3).

Думается, причиной обращения послужило также поведение главного тренера команды Михаила Галактионова, который в прямом эфире «Матч ТВ» употребил нецензурное слово, характеризуя судейство бригады Василия Казарцева. Чтобы хоть косвенно смягчить вину специалиста железнодорожники и пошли в ЭСК сразу с четырьмя жалобами. Понятно, что материться в прямом эфире никому и никогда нельзя, но если будет доказано, что тренера довели судейские ошибки до срыва – это одно, а если он просто так применил будничное средство снятия нервного напряжения – это совсем другое.

Вот какие спорные моменты оценит комиссия по обращению московского «Локомотива». Как сообщает ТАСС:

«ЭСК РФС рассмотрит четыре эпизода в матче РПЛ с «Крыльями Советов». Это моменты с засчитанным голом на 32-й минуте, с неназначением пенальти на первой добавленной к первому тайму минуте, с неудалением Фернандо Костанцы на 49-й минуте и с назначением пенальти на восьмой добавленной к основному времени матча минуте», - приводит слова представителя службы коммуникаций РФС «ТАСС Спорт».

Если эксперты комиссии при президенте РФС обнаружат в действиях арбитров ошибки при назначении двух пенальти, неудаления игрока «Крыльев» и неправильно засчитанный гол, то наверняка многие поймут Галактионова. Не простят, но поймут.