В матче 17-го тура РПЛ в Москве на «РЖД-Арене» «Локомотив» обыграл «Зенит» - 3:1. Питерский клуб снова на два очка отстает от победившего в домашнем матче « Оренбург» «Краснодара» (2:1). Путейцы набрали 28 очков, сравнявшись по очкам с ЦСКА и «Динамо».
Матч на хорошо очищенной от снега арене начался для гостей с казуса - Михаил Кержаков запустил мяч в свои ворота. Глушенков подавал с углового на ближний угол зенитовских ворот, вратарь «Зенита» поздно выдвинулся закрывать угол, мач ударился ему о грудь и заскочил за линию… Под идущим снегом «Зенит» пришел в себя, много владел мячом, созидал в атаке, забить долгое время не мог. Пока Страхиня Эракович не соорудил передачу на центр вратарской точно на Кассьерру – тот головой колотил ответный мяч гостей – 1:1.
Через пару минут Эракович вполне мог и сам забивать, набежавший на мяч после прострела и пробивший чуть выше ворот с ходу.
В перерыве снегопад взял паузу, поле сотрудники арены полностью расчистили и на зеленом газоне отличились в начале второго тайма хозяева. Антон Миранчук выполнил подачу на ближний край чужой штрафной, откуда Глушенков затылком смахнул мяч точно в дальний угол ворот Кержакова – 2:1!
Многие ждали ответочки от гостей, как в первом тайме, но атака «Зенита» сломалась. Точнее ее сломал Сергей Пиняев, влепивший ногой от души в колено Клаудиньо. Удар был такой силы, что тянул и на удаление. Но арбитр посчитал, что это не так, раз Пиняев действовал не умышленно. Вместо Клаудиньо вскоре Семак выпустил Фернандеса – не по позиции замена. В усиление обороны. Вот атака и поугасла.
А приговор гостям, которые уже знали о победе «Краснодара», подписали Дзюба с Тикнизяном – оба с зенитовским прошлым. Наир ведь воспитанник Петербурга. Дзюба забросил мяч на левый край вратарской Кержакова, где находился абсолютно неприкрытый Тикнизян, который в касание переправил мяч в ворота… 3:1! «Локомотив» второй раз в сезоне обыграл «Зенит» - в первом круге в сентябре было 2:1 в Петербурге. Нынешняя победа одержана без наставника «Локо» Михаила Галактионова, отбывающего дисквалификацию. И это еще капитана  "Локомотива" Баринова не было на поле - тоже дисквалификация.

Премьер-лига. 17-й тур
«Локомотив» - «Зенит» - 3:1
Голы: Кержаков, 8 - автогол (1:0); Кассьерра, 41 (1:1); Глушенков, 59 (2:1); Тикнизян, 88 (3:1).