«Если готовить стадионы так, как «РЖД Арену», где заранее готовились к снегопаду, укрыли поле, подогнали маленькие тракторы (не бульдозеры, а именно небольшие машины, не портящие газон и быстренько убравшие снег), то, в принципе, заключительный тур в декабре проводить можно, - считает заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион России в составе «Зенита» Владимир Быстров. - Однако в идеале надо возвращаться к системе «весна-осень». Начинать сезон весной, играть летом и заканчивать в ноябре. Полагаю, и для первой, и для второй лиги изменение системы чемпионата стало бы большим плюсом. Начали в начале года, закончили в конце - вот и прошел сезон, определился чемпион, пошли отдыхать, все ровно и гладко. Вспомните: люди приняли решение перейти на «осень-весна», чтобы российские клубы успешнее выступали в Европе. Прошло столько лет, а мы в еврокубках стали играть только хуже, никаких плюсов и дивидендов нашему футболу это не принесло. Людям свойственно ошибаться, но надо уметь признавать ошибки и возвращаться к тому, что хорошо работало раньше. Я понимаю, что сидящим в VIP-ложах, все равно, что происходит на открытом воздухе, и тем не менее необходимо думать и о других.
Карпин прав, возмущаясь условиями матча ЦСКА - «Ростов»! Если работники ВЭБ Арены не накрыли поле и вместо трех маленьких тракторов пригнали огромный бульдозер, у которого колеса больше, чем он сам! Да таким машинам в принципе должны запрещать выезжать на поле, вы издеваетесь, что ли? Давали же прогноз на неделю, ждали сильнейшего снегопада, почему нельзя было подумать головой? На РЖД Арене в тот же день создали вполне комфортные условия на стадионе, «Локомотив» и «Зенит» играли в футбол!», - цитирует Быстирова портал Бобсоккер.

«Не понимаю разговоров о том, что теперь нам надо обязательно возвращаться к системе «весна-осень». Как будто в этом весь корень бед российского футбола, - возмущается бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Вспомните, что было раньше. Начинали сезон в марте на тяжелых полях, команды не играли, а мучились! Ну и зачем к этому возвращаться? Раньше в четные годы сезон летом прерывался на месяц во время проведения чемпионатов мира или Европы.
В ноябре 2002 года ЦСКА и «Спартак» на стадионе «Торпедо» провели матч, который вошел в историю как снежное дерби. Тракторы ездили и все вычищали... Если проводить параллели с той встречей, сейчас «Ростов» и ЦСКА сыграли просто в идеальных условиях. Пересмотрите обзор той игры и сами в этом убедитесь. Но ту встречу мы не могли перенести никуда! Почему? 29-й тур! Вот вам и все «прелести» системы «весна-осень». При нынешнем формате проведения соревнований такой перенос возможен. Сейчас мы начинаем чемпионат на хороших полях и заканчиваем на них. Но надо учитывать форс-мажоры и немного перераспределить количество туров в первой и во второй частях сезона. Вот и все», - цитирует Газзаева «СЭ».

Футбол Быстров Владимир Газзаев Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая