«Был агрессивный жест в мою сторону - думаю, что любой нормальный человек попытался бы в такой ситуации защитить себя, это обычная реакция, - объяснил свои действия против форварда «Ахмата» Бернарда Бериши главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. - Но я прекрасно понимаю, что являюсь главным тренером футбольного клуба «Спартак-Москва» и должен быть, конечно, выше этого. И не позволять себе таких моментов. Тем не менее приношу извинения российскому футболу за то, что случилось. Потому что, конечно, этого нельзя допускать. И в целом эта ситуация не красит футбол», - цитирует Абаскаля пресс-служба «Спартака».
Напомним, то косовский футболист спровоцировал тренерскую скамейку «Спартака», забежав в техническую зону во время празднования гола своей команды и прыгнув ногами в сторону Абаскаля. Тренер не сдержался и борцовским приемом бросил Беришу на землю. Арбитр матча 17-го тура в Грозном тут же удалил наставника, а форврду выписал предупреждение.

«Чемпионат», рассказывая об этом одном из главных скандалов нынешнего сезона РПЛ, вспомнил, что Абаскаль не впервые в своей карьере попал в скандал. В «Базеле» Гильермо ругался с игроками и обвинял их в поражениях
В первой половине 2022 года Абаскаль исполнял обязанности главного тренера «Базеля». Он сменил на посту уволенного Патрика Рахмена, в штаб которого входил ранее. Абаскаль принял команду на третьем месте в чемпионате Швейцарии, а в итоге «Базель» финишировал вторым. Правда, в Лиге конференций клуб в 1/16 финала вылетел от «Марселя». Да и статистика Гильермо не впечатляет: пять побед, семь ничьих и четыре поражения в 16 матчах. Руководство клуба по итогам сезона приняло решение найти нового тренера, а Абаскалю предложило работу в молодёжке. Но Гильермо в итоге перебрался в «Спартак».
Испанец в любом случае вряд ли остался бы в «Базеле». Часть футболистов основы была недовольна отношением Абаскаля. Например, в матче 32-го тура чемпионата Швейцарии - 2021/2022 «Базель» дома проиграл «Цюриху» (0:2), и позднее принципиальный соперник забрал титул. И после встречи Абаскаль обвинил игроков в поражении: «Можно играть хорошо, как мы и делали в начале матча, но без характера выиграть нельзя. Это не случайность: неудачи повторялись слишком часто. В эффективности, тактической дисциплине, характере нам до «Цюриха» далеко».

При этом, судя по сегодняшнему интервью с Абаскалем от пресс-службы «Спартака», речи об уходе тренера нет. Все планы на работу в зимнюю паузу - как по порядку подготовки, так и по трансферам - согласованы именно с ним. При этом внутри клуба, по имеющейся информации, никто не то что не обсуждает отставку, считает «СЭ».

Футбол Зенит ФК Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая