«Качественный иностранный тренер всегда может дать что-то новое. Но если речь про иностранцев, как сейчас в «Спартаке», то я не вижу смысла в таких тренерах, - считает бывший тренер «Спартака» Игорь Ледяхов. - Абаскаль нигде не работал, а сейчас учится на лучшей команде нашей страны. Это смешно, особенно учитывая события, которые происходят в Европе, в мире. Я про него вообще впервые услышал, когда он «Спартак» возглавил. До этого о нем ни слова не было. До начала чемпионата я говорил, что «Спартак» должен быть в тройке. С таким составом они должны быть конкурентом «Зенита» номер один. Но по тому, как они идут по чемпионату, видно, что Абаскаль не обладает качествами, которые должны быть у тренера лучшей команды страны - «Спартака» Москва. Здесь все очевидно.
- Другая важная тема - возвращение к системе «весна-осень». Нужно это делать?
- Из года в год одно и то же происходит. У нас страна северная, надо учитывать погодные условия. Летом, когда нормальная погода, нужно играть. Я за чемпионат по системе «весна-осень». В свое время другую систему продавили люди, которые хотели быть поближе к Европе, но надо учитывать нашу погоду. Оптимально было, когда заканчивали в конце ноября.
- Как оцените эпизод с прыжком Бериши рядом с Абаскалем? Представляете, чтобы в Испании кто-то так пролетел рядом с Симеоне?
- Я очень хорошо знаю этого товарища, работал с ним очень долго. В моменты эйфории у Бериши выключается мозг, он не соображает, что делает. Парень, конечно, супер - характер, все остальное, могу с лучшей стороны его охарактеризовать. Но в данном эпизоде он неправ. Если бы такое произошло в Испании, ему бы дали красную карточку и еще произошла бы потасовка на поле - сто процентов. Чистейшей воды провокация. И в тот момент никто не встал за тренера. Это говорит о том, что отношения между тренером и футболистами в «Спартаке» не очень нормальные» - цитирует Ледяхова «РБ Спорт».

Футбол Спартак ФК Ледяхов Игорь Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая