Завершающую встречу 2023 года «Зенит» провел в необычном составе. Лишь пять игроков (Родригао, Барриос, Сантос, Вендел и Кассьера) принимали участие в предыдущей встрече против «Локомотива» (1:3). После поражения Сергей Семак внес, наверное, самые значительные коррективы в состав в нынешнем сезоне. Если, конечно, не считать ротацию на кубковые матчи. Было очень любопытно как сработают столь радикальные хирургические меры….

Вендел попал в перекладину, но Кассьерра довел атаку до гола

Уже в самом начале матча Андрей Мостовой мог открыть счет, но чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Барриоса.

На 12-й минуте после не самого сложного удара Дмитрия Стоцкого впервые вступил в игру Денис Адамов, сменивший Михаила Кержакова, которому явно не простили автогол в прошлом матче. Впрочем, Семак назвал перед матчем более корректные причины ротации вратарей, но, думается, первопричина была всё же в том ляпе…

А вот первый же удар в створ ворот Кукушкина привел ко взятию ворот. Вначале после передачи Мостового прекрасно пробил Вендел, но мяч попал в перекладину. Однако подбор выиграл Мантуан, который послал мяч вдоль ворот на Кассьерру – лучший бомбардир чемпионата не прозевал момент и сумел запихнуть мяч в сетку – 1:0. WAR затянул фиксацию гола, но после долгого просмотра все же не углядел офсайда у Мантуана.

Вскоре в составе «Зенита» произошла вынужденная замена: на ровном месте получил травму Чистяков. Обидно за Дмитрия, после заметного перерыва вернувшегося на поле. На 24-й минуте на поле появился Нуралы Алип, отсутствие которого в старте Семак объяснял усталостью. Сильно передохнуть казахстанцу не удалось.

После забитого гола игра как-то потеряла свой нерв. Долгое время не было даже ударов по воротам. Лишь на 36-й минуте хлестко пробил с дальней дистанции Ду Кейрос, но Кукушкин был бдителен. Вскоре попытку повторил Мантуан, но с еще меньшим эффектом.

На перерыв команды ушли при минимальном счете в пользу «Зенита». Думается, такое положение не удовлетворяло обе команды. Гости, понятно, не хотели проигрывать, а хозяев не устраивал столь скользкий перевес, когда один шальной удар мог лишить их победы.

Тренеры обменялись… заменами

Между таймами Семак произвел еще одну замену: вместо Дугласа Сантоса вышел Данил Круговой. Видимо, эта рокировка также носила вынужденный характер.

Первый момент после перерыва, который можно было назвать острым, случился после углового, разыгранного «Зенитом». Мяч после розыгрыша дошел до центра штрафной и в сутолоке могло случиться всякое, но в итоге мяч покинул поле – и даже повторного углового не последовало.

Буквально через минуту куда более выгодный шанс был у Мантуана, но он явно не ожидал, что мяч после фланговой передачи дойдет до него и с близкого расстояния пробил неопасно.

Чувствуя, что игра складывается не по его сценарию, Сергей Юран произвел тройную замену на 62-й минуте. Семак тут же сделал ответный ход, выпустив Клаудиньо вместо Марио Фернандеса, т.е. усилил атакующую мощь.

У «Зенита» тут же получилась опасная атака, но прорыв Кассьерры и Мостового завершился неопасным ударом российского хавбека.

Выходом Клаудиньо тренерский штаб питерской команды не ограничился. Вместо Кассьерры и Мантуана вышли Иван Сергеев и Изидор. заметно усилил Семак крен на атаку, что было несколько удивительно при счете 1:0 в конце матча. Теперь уже Юран оказался вынужден быстро реагировать, выпустив высокорослого форварда Зе Турбо.

Появление африканского нападающего привело к самому опасному моменту у ворот Адамова. Зе Турбо после углового скинул на Тихого и тот пробил с убойной позиции. К счастью для питерцев удар удалось заблокировать Барриосу.

В концовке матча нижегородцам удалось создать давление на ворота «Зенита». Чемпион вынужден был обороняться. Но спастись гостям не удалось. В компенсированные минуты питерцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и финальный свисток застал их у чужого углового флажка.

Чемпион победил и вернул себе лидерство. А надолго ли, покажет воскресная игра «Краснодара» с ЦСКА.