Этот матч венчал 2023 год в чемпионате России. Афиша получилась достойная: «Краснодар», лидировавший практически всю осеннюю часть турнира, принимал ЦСКА, вице-чемпиона страны и команду, которой для реального продолжения борьбы за титул была необходима победа.

Вероятно, по этой причине матч начался неожиданно: гости сходу захватили инициативу и весь первый тайм являлись хозяевами положения. У краснодарцев в поте лица работал Матвей Сафонов, у армейцев самым заметным был Федор Чалов. Выгодные моменты у ЦСКА были, особенно в начале тайма, а вот до голов дело так и не дошло – вратарь «Краснодара» играл без ошибок.

Во втором тайме картина игры поменялась. Хозяева словно вспомнили, что им необходима домашняя победа, чтобы встретить Новый год на чистом первом месте. Однако особо опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева не возникало – просто давление росло, росло и… перестало.

В концовке матча активнее вновь выглядели армейцы. И снова выручал Сафонов. Игра шла в атакующем ключе, но до забитых голов дело так и не доходило. Когда уже стало казаться, что матч так и завершится нулевой ничьей, то в компенсированное время  неожиданно забил «Краснодар».

К голу привел обычный угловой. При Владимире Ивиче «стандарты» вообще стали грозным оружием «Краснодара». Вместо ожидаемой подачи последовала короткая нацеленная передача на угол штрафной - и набежавший Никита Кривцов сходу мощно пробил в девятку. Хоть мяч влетел в ближний угол, но упрекнуть Акинфеева было сложно – слишком сильным и точным получился удар с близкого расстояния – 1:0!

После этой победы «Краснодар» завершит сезон на чистом первом месте. У «быков» - 38 очков, у «Зенита» - на 2 балла меньше.

А ЦСКА, владевший инициативой почти весь матч,  остался с 28 очками на 7-м месте. Армейцам придется весной догонять лидеров – даже до идущего третьим «Динамо» недостает 4 балла.

***

У шахматистов есть выражение: везет как первому призеру.  Судя по этому матчу (да и не только этому – вспомните игру с «Ростовом»), «Краснодару» везет именно так.

На снимке: главный герой матча - Матвей Сафонов, именно он отразил все опасные выпады ЦСКА.