Этого никогда не было и вот опять. Крылатые слова Виктора Черномырдина впору вспомнить, когда речь идет о трансферных сделках клубов РПЛ. Всегда цену игрока мы определяли не по оценкам собственных экспертов, а по интересу ведущих европейских клубов. Примеров тому, как мы отмахивались от молодых талантов, не видя в них будущих звезд, а затем пытались их перекупить втридорога – масса. Однако время идет, с Европой мы теперь на контрах, а ничего не меняется.

Вот что рассказал порталу championat.com известный футбольный агент Дмитрий Селюк. Речь о полузащитнике египетского «Аль-Ахли» и сборной Мали Алиу Дьенге, которого он предлагает клубам РПЛ.

«Есть футболист Дьенг. Опорный полузащитник из египетского «Аль-Ахли», который каждый раз выигрывает Лигу чемпионов АФК. К тому же начинается чемпионат мира среди клубов. Играют «Аль-Ахли», «Манчестер Сити», «Флуминенсе»…. Дьенг - игрок сборной Мали. Предлагаю его клубам в России. Он был бы лучшим центральным полузащитником чемпионата, даже сомнений нет. Но купят опять какого-нибудь Шамара за восемь млн», - вздохнул Селюк. По данным интернет-портала Transfermarkt, рыночная стоимость 26-летнего Дьенга составляет € 4,5 млн.

И действительно, мы не уважаем сами себя, можно сказать, не верим своим глазам. Тем самым принижаем уровень собственного футбола. И не только в несостоявшихся трансферах дело. Много лет считается хорошим тоном говорить о падении качества игры в РПЛ (ещё задолго до санкций!). Трудно определить, каков был истинный уровень довоенного футбола в СССР, но «Динамо» не случайно навело шороху в Великобритании в 1945 году. А почему? Просто никто не пытался развеять в советских футболистах дух победителей. До начала 70-х годов снимали тренеров сборной за медали чемпионатов Европы (за 2-е и 4-е места) и за четвертьфинал чемпионатов мира, требуя титулов!

Кстати, и в первых еврокубках, потеряв 10 лет неоценимого опыта и шансов, мы не участвовали из-за собственной дурости. Никаких санкций тогда не было – сами отказывались играть в еврокубках, требуя, чтобы запретили участие в них легионеров. Из-за этого, а также из-за злосчастной системы «весна - осень», десятилетиями косившей наши клубы на рубежах 1/8 финала Кубка УЕФА (три недели спустя после завершения чемпионата СССР) и в четвертьфиналах двух других еврокубков (в марте - до начала чемпионата), советские клубы и ограничились завоеванием всего трех трофеев (четыерех – это вместе с Суперкубком).

Футбол РПЛ Селюк Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая