Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита», экс-главный тренер и футболист «сине-бело-голубых» Вячеслав Мельников в интервью «Спорт уик-энду» высказался о ситуации, в которой оказался защитник команды Роберт Ренан (на снимке).

 

- Идут разговоры, что «Вест Хэм» готов заплатить 25 миллионов евро за Ренана. Надо ли его срочно продавать и почему у него не сложилось в «Зените»?

- Если действительно 25 миллионов, то надо продавать! А то, что у него так дела пошли... Сначала игроки приезжают сконцентрированные, мотивированные. Начал Ренен неплохо, потом, может, голова закружилась, как бывает у бразильцев. Сделал пару ляпов, а конкуренция в «Зените» достаточно высокая. Еще и травму небольшую получил. А тут Алип заиграл неплохо, хотя раньше выходил только на подмену. И к Эраковичу больших претензий нет. Родригао выздоровел. А менять просто так центральных защитников нерезонно.

- Пожалуй.

- При таких конкурентах сложно попасть в основу. Но центральные защитники, повторю, должны всегда играть. Это нападающие могут меняться местами, как Кассьерра и Сергеев. То одного выпустят на замену - забьет, то другого. Это не так сказывается на стабильности команды. А футболисты обороны - это фундамент игры. Поэтому тренеры их редко меняют - обычно только из-за травмы или карточек… Конечно, Ренан - парень самолюбивый, и не просто так он сюда приехал. Полировать скамейку не хочет, а места нет.

- Понять его можно.

- По данным вроде хорош: и высокий, и техничный, и уверенный в себе. Играть умеет, но так сложилось. Поэтому если дают за него большие деньги - «Зениту» надо соглашаться и отпустить. Ведь в составе есть еще и Чистяков. Что же ему, сидеть и просто ждать своего шанса?

Напомним, что на зимний перерыв в статусе лидера РПЛ ушел «Краснодар». В активе команды Владимира Ивича 38 очков. На два очка отстает «Зенит», занимающий второе место. Третьим идет «Динамо» (32 очка).

2-3 марта 2024 г. РПЛ. 19-й тур. «Зенит» - «Спартак». Санкт-Петербург. «Газпром Арена».

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Чистяков Дмитрий Мельников Вячеслав Родригао Нуралы Алип Страхинья Эракович Ренан Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая