Как обычно в ноябре-декабре начались разговоры на вечную тему смены систем проведения чемпионата России. Уверены, что если бы сейчас турнир проводился по системе «весна - осень» подобных заявлений было бы не меньше. Говорили бы, что в случае работы по системе «осень - весна» игры в морозную и снежную погоду можно было бы перенести, а так на финише чемпионате переносить некуда. Это вечная тема и всегда имеющиеся недовольные, существующим положением дел.

Вот и сегодня в потоке вопросов про переход из УЕФА в АФК, после заседания исполкома РФС Александра Дюкова спросили и о возвращении систему «весна - осень». Глава российского футбола по этому поводу дал развернутый ответ:

- Вопрос (возвращение прежней системы проведения чемпионата) вернулся после последних матчей этого года (начало декабря сложилось на редкость морозным и снежным). Наверное, правильно все регламентные нормы пересмотреть, чтобы они учитывали «картинку» (на телеэкране). Не только безопасность проведения матча. «Картинка» была экзотическая (снегопад, сквозь который едва видны футболисты), но не та, которую мы ждем. Поэтому изменения в регламентные нормы нужно внести, чтобы решать проблему переноса матчей.

В каком формате проводить? Вы знаете, что во Второй лиге мы перевели часть соревнований на «весну‑осень», то же касается юношеских соревнований. Что касается РПЛ и Первой лиги, это должно быть решение клубов. Мы к этому вопросу возвращались несколько раз за последние годы, пока позиция клубов - всё оставить как есть. РПЛ руководствуется тем, что  (в июне) будут перерывы на матчи сборных, с паузой ничего не сделать. И если говорить о начале чемпионата, то его можно на неделю‑две раньше (назначать), каждый раз клубам это предлагается, но все они хотят начинать в конце июля, это их выбор. То есть, по сути, поменяется нумерация туров, но нам все равно придется заканчивать в декабре. И погода всегда непредсказуемая: сейчас вот можно играть, а две недели назад было проблематично.

Если доработать регламент, то появится возможность переноса (на весну) из‑за неблагоприятных погодных условий. Но инициатива должна идти от клубов и РПЛ, пока такой инициативы нет, - передает «Матч ТВ»  слова Дюкова.

Заметим, что президент РФС слова не сказал в поддержку возвращения системы «весна - осень». Просто переадресовал эту проблему РПЛ, клубы которой регулярно голосуют за существующую систему «осень - весна».

Позиция нашей газеты, чтобы все и сторонники и противники любой системы проведения чемпионата сосредоточились бы на лоббировании строительства в Москве двух-трех крытых арен (в идеале еще одну - в Самаре или Екатеринбурге). С их возведением проблема уйдет сама по себе. И зрителям будет комфортно и поздней осенью, и ранней весной; и «картинка» будет идеальной, и футбол - качественным.

 

Футбол РПЛ РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая