Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

- ЦСКА уже сделал первый трансфер в зимнюю паузу, приобретя Тамерлана Мусаева из «Балтики». Стоит ли поторапливаться «Зениту» с приобретениями?
- Времени ещё много, поэтому нет смысла быстро и впопыхах работать на трансферном рынке. На мой взгляд, глобальных проблем с результатами у «Зенита» нет. Нельзя сказать, что у него прямо всё рухнуло и пропало.
- Но важно, чтобы новички провели сборы вместе с командой?
- Я умаю, принципиальной разницы здесь нет. Всё зависит от конкретного новичка. Ну а тренеры, естественно, любят, когда футболисты проводят вместе с их командами всю предсезонную подготовку.
- Пишут, что Чистяков, Ерохин и Сутормин близки к переходам в «Сочи».
- Они не так часто выходят в «Зените» в стартовом составе, но всё равно создают конкуренцию тем, кто играет больше. Все футболисты приносят пользу в тренировочном процессе. Бесполезных людей в команде нет. Конкуренция - это вообще движущая сила любого спорта. Если уходят футболисты, которые не слабее остальных, но в данный момент проиграли конкуренцию, на их места надо брать других.
- Ерохин, Сутормин и Чистяков усилят «Сочи»?
- Однозначно. Сейчас вообще много футболистов из России помогли бы «Сочи». Не знаю, сумеет ли эта команда исправить очень сложную ситуацию, в которую она попала.
- Если бы «Зенит» выиграл первый этап чемпионата, оценка его выступления была бы другой?
- По крайней мере для меня ничего бы не поменялось. «Зенит» в любом случае остаётся фаворитом чемпионата. Если бы питерцы отвалились на пятнадцать очков от первого места, тогда можно было бы сказать, что «Зенит» перестал бороться за чемпионство. Но он же находится вверху, отставание от первого места незначительное. Это всё промежуточные итоги. Если вспоминать прошлые годы, то когда «Зенит» с отрывом уходил на зимний перерыв, никто не говорил с уверенностью, что он уже чемпион. За двенадцать туров весной многое может произойти. Если бы наоборот, у «Зенита» было бы на два очка больше, чем у «Краснодара», я бы сказал то же самое.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с Константином Лепёхиным читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая