Бывший первый вице-президент и генеральный директор «Динамо», а впоследствии генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, составил рейтинг президентов Российского футбольного союза, на первое место поставив Вячеслава Колоскова.

— У РФС было четыре президента помимо Толстых: Колосков, Мутко, Фурсенко, Дюков. Можете составить их рейтинг?

— На первом месте — Колосков, на втором — никто, на третьем — никто, а дальше уже могут быть варианты. И самое интересное, что ниже всех будет идти мой друг Николай Александрович. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Толстых — отличный руководитель, но в другой системе, не рыночной и не современной. Полагаю, что он простит меня за этот рейтинг и не отберет у меня медаль к столетию «Динамо», - цитирует Воробьева  sport-express.ru. - А Вячеславу Ивановичу в этом списке, по моему мнению, равных и близко нет. Несмотря на то, что у меня к нему тоже есть вопросы, — это ведь он убрал Малофеева из сборной перед чемпионатом мира и тем самым в какой-то степени испортил ему жизнь и карьеру. Но для меня он как руководитель настолько же выше всех, как Лев Филатов в спортивной журналистике.

— Но ведь при Колоскове случилось «Письмо 14», и триггером стал заход и жесткая речь президента РФС в раздевалке в Афинах. Зачем было лезть под горячую руку футболистам, когда они еще не остыли после поражения, и в такой форме говорить в том числе про контракт с Reebok?

— А это уже называется головокружением от успехов. Когда люди начинают чувствовать себя великими, они настолько уверены в своих силах, компетенциях, интеллекте, что порой теряют чувство реальности и бдительности. Да, Колосков отнюдь не безупречен, но по интеллекту, по умению разруливать сложнейшие вопросы ему равных нет. А еще о масштабе его личности говорит отсутствие мстительности. Не секрет, что Толстых боролся с ним очень долго, и это были очень непростые схватки. Но, несмотря на то, что Вячеслав Иванович выиграл битву за пост президента РФС, он оставил Толстых в ПФЛ и в дальнейшем всегда его поддерживал. В отличие от того же Мутко, который сказал после их ссоры, чтобы Толстых и близко нигде не было.

Благодаря Колоскову в начале 90-х, в момент развала СССР, наш футбол не погрузился в полный хаос. Тогда одна серьезная группа влияния опиралась на то, что надо создавать новые институты, сугубо российские. Я столкнулся с этим и в атомной промышленности. Идея такая: как после революции 1917 года, мы сбрасываем карету прошлого, разрушаем мир до основания и начинаем строить все по-новому. Эти люди выдвинули из своих рядов Анзора Кавазашвили, создали ВАФ — Всероссийскую ассоциацию футбола и даже успели зарегистрировать ее первой в ФИФА. Сторонниками такого пути развития были в основном провинциальные, региональные структуры, которые могли на этом подняться и стать элитой, хотя мало что знали и понимали. А была реальная элита — московские клубы. «Спартак» с Николаем Старостиным, «Динамо» с Толстых, которые в этот момент объединились. Они с Колосковым нашли поддержку друг у друга, была проведена прекрасная операция на учредительной конференции РФС, и его делегаты проголосовали за преемственность. Дальше все зависело от того, кого поддержит ФИФА, но влияние Колоскова как ее вице-президента там было значительным, а Кавазашвили и его команда как чиновники являлись ноунеймами.

Напомним, что Вячеслав Колосков руководил РФС с 1992-го по апрель 2005-го года. До футбола он занимался в СССР хоккеем.

Футбол РФС Колосков Вячеслав Воробьев Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая