Руководство РПЛ обсудит с клубами варианты проектов структуры календаря следующего сезона. Алгоритм принятия решения следующий - сначала обсуждение на общем собрании РПЛ и принятие одного из предложенных вариантов, а затем обсуждение и утверждение исполкомом РФС. Одним из ключевых параметров стала необходимость проведения меньшего, чем это было в этом году, числа туров в декабре, чтобы минимизировать риски проведения игр в календарную зиму, сообщает «РБ Спорт». Для этого необходимо:
а) начать сезон раньше, чем в прошлом году (чемпионат-2022/2023 начался 21 июля);
б) сыграть летом в более плотном графике;
в) не начинать сезон матчем за Суперкубок, что позволит получить неделю для тура в летнее время.
Базовым сценарием пока является тот, при котором первый тур стартует 19 июля - это позволяет клубам дождаться легионеров с Евро и Кубка Америки, а также не пересекаться с матчами крупных международных турниров сборных. Оптимальным же, по всей видимости, является следующий вариант: первый тур 12 июля, последний осенний тур - 29 ноября - 1 декабря. После этого в одном из южных регионов либо в Санкт-Петербурге возможен матч за Суперкубок (в котором сыграют чемпион страны и обладатель Кубка), либо турнир за Суперкубок, в котором примут участие сразу 4 команды. Но это, пусть и оптимальный, но не единственный вариант. Рассмотрение всех вариантов состоится на одном из общих собраний лиги.
Также РФС планирует провести финал Кубка России сезона-2023/2024 в Москве на стадионе «Лужники». Это становится уже хорошей традицией. Ориентировочная дата - 2 июня. Окончательного решения, которое обычно озвучивается на одном из заседаний исполкома, на данный момент нет. Однако решающий матч турнира в РФС намерены провести все же на поле «Лужников». В регламенте турнира не прописан стадион-традиция, на котором проводятся финалы, но именно «Лужники» приняли два последних финала Кубка страны. В 2022 году матч «Динамо» - «Спартак» собрал 69 306 зрителей, а в прошлом году на встречу «Краснодар» - ЦСКА пришло 53 425 болельщиков. Опыт проведения тех матчей признан успешным.
Отметим, что подготовка и переговоры по поводу нюансов проведения матча в Лужниках начнутся уже в январе.

Футбол РФС Кубок России Суперкубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая