Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» считает, что проблемой «Зенита» в первой части сезона была нестабильная игра в обороне.

- Почему отсутствовала стабильность?

- Не вдаваясь пока в тщательный разбор игры, сейчас, когда вспоминаем лето, могу ещё раз напомнить: перед тем как покупать игроков, надо прежде постараться удержать тех, кто есть. Как было: ушли Малком, Кузяев и Бакаев. Все трое - хавбеки, хотя, конечно, игроки разного плана и в разной степени влияющие на игру команды и результат. Но тем не менее...

Первый обеспечивал результат в атаке. Второй делал на порядок мобильнее среднюю линию. Третий олицетворял собой готовность выйти на замену в старании усилить игру. Что, кстати, требовалось совсем не всегда, поскольку полузащита «Зенита», состоявшая из трёх бразильцев, а также Кузяева и Барриоса, была настолько грозной силой, что соперники чаще всего и не помышляли об атаке, - сказал Сергей Веденеев.

- И что изменилось, когда трое, один из которых был лишь на подхвате, ушли?

- Дело не в количестве ушедших. Вы обратили внимание, что «Зенит» пропустил всего на два гола меньше, чем «Факел»? Да, 17 мячей против 19. Это к тому, что упало качество игры в обороне. Ранее, обороняясь большими силами и правильной организацией игры в середине поля, полузащитники волей-неволей снижали нагрузку на оборону «Зенита», облегчая задачу защитникам. Теперь это ушло. Мантуан, Ду Кейрос и Коваленко не сумели пока равноценно заменить ушедших, да и играли они очень мало. Весь первый круг они занимались экспериментами с составом. Поэтому неудивительно, что сразу три команды забили «Зениту» по три мяча, а «Локомотив» обыграл зенитовцев дважды.

Завершая разговор о проблемах, которые помешали «Зениту» осенью и ранней зимой выглядеть безукоризненно: большинство матчей команда играла в три хавбека, с двумя форвардами, и всем нам жутко повезло, что прорвало у Кассьерры. Год назад зимнее межсезонье он встретил без единого гола в 14 матчах чемпионата. Так что было бы, случись эта заминка в результативности снова? Или если весной снова не пойдёт? Поэтому в состав «Зенита» прибыл из Бразилии нападающий Артур. А с ним - и остальные. Так, наконец, пошла вторая волна покупок. И три бразильца, чему мы уже не удивляемся, готовы заполнить образовавшуюся брешь в составе команды.

Андрей БАРАБАШ.

(Полностью интервью с Сергеем Веденеевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая