«Видимо, тренеры «Зенита» убедили руководство, что для решения каких-то больших задач должно быть много игроков, - поделился чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. - Сейчас уже, наверное, 30, ну, будет 40, будут кого-то в аренду отдавать, будет ротация. А очередное приглашение бразильцев, как я уже говорил, потенциальная замена тем, кто может уйти летом.
- На ваш взгляд, почему другие клубы гораздо менее активны на трансферном рынке? «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив»...
- Я так понимаю, что в этих клубах не стоит задачи занять первое место, и есть возможность спокойно экспериментировать. Приглашать по одному-два игрока, смотреть на них. У «Зенита» же форс-мажорная ситуация, они идут не на первом месте, им надо обгонять «Краснодар». Поэтому тренерам сказали, видимо, мол, называйте фамилии, мы все оплатим, всех купим. Но то, что нет какой-то системы в этом - это плохо. Потому что уровень каждой команды подсел. Ну приглашаешь ты уйму игроков, ну займут они первое место даже с отрывом, но без еврокубков в конечном итоге... Ради чего это все?
Может быть, лучше сделать так, чтобы борьба была честной, чтобы у всех были равные возможности, чтобы было больше возможностей для молодых русских футболистов, если они есть, конечно, потому что я их особо много не вижу. Поэтому в такой ситуации остальные клубы просто спокойно работают, они понимают, что «Зенит» им не обогнать. Так зачем тратить деньги на иностранцев, которые, к тому же, могут через год-два, а то и раньше, убежать? Поэтому все действуют в этом плане очень аккуратно.
- А «Краснодар», который сейчас обгоняет «Зенит»?
- У «Краснодара» еще есть время, трансферное окно долгое. Да и зачем кипятиться, торопиться… В конце концов, можно из своих игроков резерв подготовить. «Зенит» в своей трансферной кампании все же, мне кажется, перегибает палку. Они боятся не выиграть первое место - и из-за этой боязни будет переизбыток иностранцев. Вон Ду Кейрос на лавке сидит, так себя и не показал, ему шанса не дали. Вместо кого он будет выходить?
Да и у нас хороших российских футболистов не так много. Никто вообще на ум не приходит. Либо уже взрослые типа Дзюбы, либо молодые вроде Салтыкова. Вот Геннадий орлов сказал, что знает фамилию российского игрока, который усилит «Зенит», - назвал бы ее, раз знает, зачем наводить тень на плетень?
- Джикия, Зобнин, потерявшие место в основе «Спартака»?
- Это те, о которых я уже сказал - вроде Дзюбы. Отыгранные, прошедшие свой пик, идущие вниз. А в «Зените» свой такой есть Ерохин, у которого и возраст, и хороший карьерный опыт за спиной. У нас Кузяев поехал за границу, Миранчук, но про них ведь тоже не скажешь, что великие игроки. И даже если представить, что сейчас в «Зените» оказался бы тот же Миранчук, никто бы не сказал, что это какой-то великий трансфер», - цитирует Веденеева «РБ Спорт».

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая