Переход Марио Фернандеса в «Зенит» минувшим летом стал одним из самых обсуждаемых трансферов межсезонья. Особенно среди болельщиков ЦСКА, ведь в армейском клубе бразилец провел десять лет. В интервью «Матч ТВ» защитник питерского клуба вспомнил свой гол на Чемпионате мира, рассказал чем его, удивил Санкт-Петербург и поделился насколько принципиальным будем матч со «Спартаком».

- Гол в ворота самаркандского «Динамо» (5:1) напомнил ваш мяч в ворота сборной Хорватии на ЧМ-2018 в составе сборной России.
- Действительно эти голы похожи: я бил головой и мяч, по-моему, даже в тот же угол залетел. Знаете, могу с уверенностью сказать, что тот гол хорватам - самый важный момент в моей карьере! И вообще с огромной теплотой вспоминаю время чемпионата мира в России. Это были совершенно невероятные эмоции и ощущения. А сейчас просто оказался рад, что голы оказались похожи (улыбается).

- Что в первую очередь вспоминается с чемпионата мира помимо гола хорватам?
- Никого не удивлю, если скажу - наш выход в четвертьфинал. Думаю, мало кто думал, что мы так высоко взлетим, пройдем Испанию. Это то, что останется с нами навсегда: в голове, в сердце, внутри нас. Это настоящая веха всей футбольной карьеры!

- Вы много лет прожили в Москве. Санкт-Петербург - это совершенно новый опыт?
- Признаюсь, что Петербург меня очень удивил. До этого его, по сути, не знал, не было возможности провести здесь хоть сколько-то времени. С ЦСКА мы приезжали, играли и уезжали.
А теперь, когда стал здесь жить, открыл для себя, насколько это красивый город! Невероятная архитектура, сколько парков и мест куда можно прийти и просто провести здесь время. Меня все это очень впечатлило. Можно сказать, я влюбился в Санкт-Петербург и получаю огромное удовольствие от жизни здесь.

- Весна откроется матчем со «Спартаком». Для вас, как для бывшего армейца, это будет вдвойне принципиальное противостояние?
- Учитывая, что и для ЦСКА, и для «Зенита» противостояние со «Спартаком» самое принципиальное - конечно, эта игра будет стоять особняком. Как это было и в ЦСКА. И, само собой, что такие встречи особенно хочется выиграть.

Футбол Зенит ФК Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая