Бывший полузащитник сборной России, «Зенита», «Спартака» и ряда других клубов вспоминает появление на тренерском мостике «сине-бело-голубых» чешского тренера Властимила Петржелы.  

- Вам не льстят разговоры о том, что это наши молодые парни вытащили Петржелу на второе место чемпионате России-2003?

- Чеху удалось раскрепостить ребят. Было мало теории - просто выходили и получали удовольствие от футбола. Знали, куда бежать, где подать и хозяйничали на каждом миллиметре поля. И всё это мы познали еще с системы Морозова - каждый знал свой маневр. Петржела ничего особенного не вкладывал. Мы сами договаривались в раздевалке и… бежали.

- Осенью 2003-го года «Зенит» просто понесло, беспроигрышная серия составила 8 матчей. В чем причина?

- Команда сыгралась, футболисты росли и понимали, что всё возможно. Плюс еще и в том, что были старшие и опытные игроки, которые помогали.

- Мог ли тот «Зенит» стать чемпионом? Всё-таки упустил победу в Ростове-на-Дону за два тура до финиша, и шансов не стало…

- У нас не было опыта борьбы за чемпионства - много очков дома потеряли. А против нас действовали матерые акулы вроде ЦСКА.

- А год спустя почему не удалась борьба за золотые медали?

- Произошли те странные 0:3 от ЦСКА дома за четыре тура до конца чемпионата.

- В чем же была странность?

- Мы всех чесали, дома никому шансов не оставляли. А тут такое ощущение, что команду подменили. И нелепые голы залетели. Да и непонятная замена пана Петржелы.

- А что за замена?

- Меня он поменял как раз перед вторым голом.

- Может поражение предопределило то, что накануне игры Петржела в интервью хорошенько прошелся по своему коллеге - Валерии Газзаева (назвал футбол ЦСКА «конским»)?

- Вы знаете, я тогда не следил за новостями. Если он так сделал… Может, перевозбудился, не знаю… Понятно, что этого делать не стоило.

- Кто больше Петржела: демократ или диктатор?

- Конечно, демократ! Какой же он диктатор? Властимил спокойно мог прийти на тренировку и сказать: мальчики, сегодня жарко, давайте позагораем и пойдем в раздевалку. Но все понимали, что надо работать на тренировках.

Вадим ФЕДОТОВ.

(Полностью интервью с Владимиром Быстровым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир Петржела Властимил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая