«Красно-белые» в недавнем прошлом приучили к успехам в подготовительный период. «Спартак» громил соперников зимой 2019-го при Олеге Кононове, вселял надежды в поклонников год спустя при Доменико Тедеско, восхищал при Руе Витории летом 2021-го, выиграв три матча с общим счётом 13:1, не пропустил ни одного гола на прошлогоднем Зимнем Кубке и при этом забил четыре безответных мяча «Краснодару». В последний раз на предсезонке/межсезонке «Спартак» крупно проиграл 11 лет назад при Валерии Карпине, когда в Португалии получил 0:5 от «Копенгагена». Ну и? - как любит вопрошать этот тренер, - рассуждает обозреватель портала Бобсоккер после поражения «Спартака» на сборах от «Ростова» (0:3).
Жизнь давно доказала, что в подготовительный период успехи не следует переоценивать, а поражения - не повод сокрушаться. Но всё-таки победы всегда приятнее.
«Спартак» позже всех вышел из отпуска. «Ростов» прибыл в ОАЭ раньше на 10 дней и провёл до встречи с командой Гильермо Абаскаля три матча.
«Нужно понимать, что у нас третья неделя сборов. Команда находится под нагрузками. Нет прежней свежести», - подвёл итог проигранному матчу испанский тренер. Эти слова мы часто слышали из разных уст, и их легко принять.
«Мы не ожидали, что соперник будет обороняться низким блоком».
А вот это уже непонятно. Вы полагали, что «Ростов», который умеет дисциплинированно действовать в обороне, отводя всех футболистов за линию мяча, совсем плюнет на результат? Что бы ни рассказывал Карпин, он слишком самолюбив, чтобы не обращать внимания на итог, тем более в игре со «Спартаком». В конце концов, его команда разумно наигрывала модель противодействия сильному сопернику, в том числе за счет активного прессинга. И он приносил эффект.
«Спартак» же, как и во многих матчах чемпионата, контролировал мяч и не создавал моментов. За всю игру он лишь дважды реально угрожал воротам Песьякова. Действия в обороне с периодическими провалами как вызывали озабоченность, так и вызывают. Угловые, после которых «Спартак», как уже всем известно, не забивает в этом чемпионате голов, вообще не таили в себе никакой угрозы. Подачи направлялись даже куда-то за пределы штрафной площади.
Правда, до первой официальной игры у команды есть ещё около месяца. В принципе времени достаточно, чтобы сделать выводы и устранить недочёты, на которые фактически указал «Ростов». Хотя бы в этом должна быть польза от матчей такого рода, которые с подачи Станислава Черчесова стали называть контрольными. И, конечно же, «Спартак» обязан добавить в общекомандном движении.
Следующая игра у «красно-белых» в четверг, 9 февраля. Соперник - «Шабаб Аль-Ахли» из Дубая. «Ростову» этот клуб проиграл со счетом 1:3, над «Кайратом» же взял верх - 2:0.