Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев прокомментировал игру «сине-бело-голубых» на Кубке равноправия.

- Состав, вышедший на матч с китайским «Шанхаем», позволил нашей команде играть в тот футбол, который хочет сегодня видеть тренерский штаб «Зенита». Имеется в виду, конечно же, выбранное им направление развития игры. Разумеется, при всех комплиментарных оценках говорить о сложившейся игре рано - не те соперники и не те условия. И всё-таки «Зенит» играл хорошо, - сказал Веденеев в интервью «Спорт уик-энду». - На всех участках поля команда имела преимущество во всех компонентах игры, в технике, в быстроте, в коллективных взаимодействиях. Великолепное чувство мяча позволяло подолгу удерживать мяч у себя, доводить большинство атак до штрафной площадки соперника и даже частенько импровизировать у китайских ворот. Признаюсь: в какие-то моменты даже казалось, что это вовсе не «Зенит», а клуб...

- ... С другой планеты?

- (Смеётся.) Пусть будет так. Но если всерьёз, то обратил внимание, что позиции, на которых мы привыкли видеть русских парней, были заняты их конкурентами. Ещё раз подумал о том, что российские паспорта у легионеров дают возможность обойти лимит и играть в чемпионате составом, полностью укомплектованным кудесниками мяча.

- Это хорошо или плохо?

- Время покажет. Но не будем забегать вперёд. Сейчас, после игры с китайским клубом и разгрома, мы можем делать предварительные выводы об игре «Зенита» в атаке. Тут порядок. Но вот как «Зенит» таким составом будет обороняться, мы не знаем. Игра не дала ответа на этот вопрос. Каков «Зенит» в обороне, мы, скорее всего, увидим только в первых официальных матчах.

- Что-то не то заприметили?

- Да нет, просто в игре с китайцами эти игроки только атаковали. А в чемпионате России Артуру и Педро придётся прибегать в свою штрафную площадку, трудиться в отборе, потом опять уходить вперёд - и таком ключе проводить весь матч. Говорю об этом, потому что о проблемах со здоровьем Фернандеса мы знаем. А Нино, как в своё время и Ренану, также придётся поработать над устранением ошибок у своих ворот. За эту линию - главная обеспокоенность. А времени, чтобы сделать игру в обороне слаженной, остаётся не так много. Да, результат 6:0 вдохновляет. Но будем помнить: чемпионом в футболе становится не тот, кто побеждает с теннисным счётом, а кто допускает меньше осечек.

Андрей БАРАБАШ.

(Полностью интервью с Сергеем Веденеевым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая