«Пусть «Спартак» сам решает, что ему делать с Промесом, судьей выступать не хочу, - прокомментировал осуждение нападающего «Спартака» Квинси Промеса Амстердамским судом на 6 лет за контрабанду наркотиков экс-игрок «красно-белых» и «Сельты» Александр Мостовой. - Конечно, ситуация крайне неприятная и требует какой-то реакции со стороны клуба. Жить надо по закону, чтобы потом не пришлось выпутываться из подобных историй. Промес входит в топ-3 лучших игроков РПЛ. Звезда. В «Спартаке» так вообще на нем держится вся атакующая игра. Без Квинси «красно-белым» крышка», - цитирует Мостового «РБ-спорт».

В самом «Спартаке» ситуацию остужает глава пресс-службы клуба Дмитрий Зеленов, заявивший, что «красно-белые» в постоянном контакте с нидерландскими юристами Промеса, решение суда не окончательное и будет апелляция. Форвард сейчас на сборе с командой в ОАЭ.

Тем временем вспыхнули словесные баталии среди российских юристов, связанных со спортом. Известный адвокат Александр Добровинский считает, что если Промес подал на российское гражданство, ему ничего не грозит. «Да и без этого при нахождении в России он не будет под угрозой, потому что между Россией и Нидерландами нет общего соглашения об экстрадиции, - цитирует юриста портал. - Промес окажется под угрозой, если будет в той или иной степени путешествовать по миру, потому что голландцы имеют право подать в Интерпол на его розыск. Интерпол - почтовый ящик, который сообщит всем странам, входящим в состав организации, о том, что если на их территории появится определенный человек, то он подлежит аресту и выдаче. Во всех остальных случаях Промес спокойно играет и живет в России».
Известный российский адвокат Сергей Жорин, часто представляющий интересы медиаперсон, не так благодушен: «Вопрос в том, нужен ли будет Промес «Спартаку» при таких условиях, ведь он не сможет играть за команду за пределами нашей страны. Важно отметить, что Россия продолжает сотрудничать с Интерполом и нельзя полностью исключать вариант, что Промеса выдадут. Риск экстрадиции Квинси в Нидерланды на данный момент крайне высок».

Бывший защитник «Спартака» Андрей Ещенко давно считает Квинси своим парнем: «Промес теперь будет жить в Москве. Мы не знаем, что там произошло на самом деле. 6 лет - это что-то мощное», - цитирует экс-игрока «СЭ».
Такого же мнения и нидерландский журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс (это издание сообщило о приговоре) : «Наверное, Промесу следует оставаться в России всю оставшуюся жизнь, если он не хочет попасть в тюрьму в Нидерландах. Думаю, клубу не понадобится искать Промесу замену, если он будет играть в РПЛ», - приводит слова голландца издание.

Напомним, что общий срок по двум делам у Промеса теперь – 7,5 лет тюрьмы. 5 – за наркотики, 1,5 года – за ранение родственника ножом. По хулиганке апелляция подана.
31-летний Промес вернулся в «Спартак» в феврале 2021 года. До этого он выступал за «красно-белых» с 2014 по 2018 год.

Футбол Спартак ФК Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая